...

Узбекистан и Великобритания обсудили перспективы двусторонних отношений

Узбекистан Материалы 5 апреля 2016 16:00 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Узбекистана и заместитель министра иностранных дел и по делам Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии обсудили перспективы двусторонних отношений.
Узбекистан и Великобритания обсудили перспективы двусторонних отношений

ТАШКЕНТ /Trend/ - Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов и заместитель министра иностранных дел и по делам Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Тобиас Эллвуд, прибывший с визитом в Ташкент, обсудили во вторник состояние и перспективы двусторонних отношений в различных областях, говорится в сообщении узбекского МИД.

На встрече отмечалось, что в настоящее время наблюдается позитивная динамика межгосударственных отношений, в том числе межпарламентских и межмидовских связей. Это подтверждает взаимную заинтересованность в поступательном укреплении конструктивного узбекско-британского диалога.

Узбекистан и Великобритания рассматривают взаимную торговлю, создание совместных предприятий с привлечением инвестиций как приоритетную сферу развития сотрудничества. В настоящее время в Узбекистане действуют 547 предприятий при участии британских инвесторов, в том числе 151 - со стопроцентным иностранным капиталом.

Стороны признали одним из успешных примеров культурно-гуманитарного сотрудничества действующий Международный Вестминстерский университет в Ташкенте.

В переговорах, в которых принял участие посол Великобритании в Узбекистане Кристофер Алан, также рассмотрены актуальные проблемы международной повестки дня, включая ситуацию в Афганистане.

Как сообщалось ранее, в ходе визита Эллвуд планирует провести переговоры в Олий Мажлисе (парламенте) Узбекистана, в министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли и других ведомствах.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: )

Тэги:
Лента

Лента новостей