...

S&P пересмотрело прогноз по рейтингам узбекского "Равнак-банка" до "позитивного"

Узбекистан Материалы 16 декабря 2016 10:39 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) пересмотрело прогноз по рейтингам узбекского частного акционерно-коммерческого «Равнак-Банка» со «стабильного» на «позитивный»
S&P пересмотрело прогноз по рейтингам  узбекского "Равнак-банка" до "позитивного"

ТАШКЕНТ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) пересмотрело прогноз по рейтингам узбекского частного акционерно-коммерческого «Равнак-Банка» со «стабильного» на «позитивный», говорится в пятницу в сообщении агентства.

S&P подтвердило также присвоенные банку в феврале текущего года долгосрочный кредитный рейтинг «Равнак-Банка» на уровне «ССС+», краткосрочный - на уровне «С».

"Пересмотр прогноза на «позитивный» отражает наше мнение о том, что "Равнак-Банк" демонстрирует явные признаки восстановления бизнеса после того, как почти год назад регулятор одобрил получение банком лицензии на осуществление валютных операций", - говорится в сообщении.

Аналитики S&P считают, что банк сможет продолжить расширять клиентскую базу, осуществляя диверсификацию деятельности и улучшая показатели прибыльности после того, как Центробанк республики вернул ему в конце 2015 года лицензию на осуществление валютных операций, отозванную в 2011 году.

За первые девять месяцев 2016 года клиентская база банка увеличилась на одну треть, составив почти 22 тысячи клиентов. Темпы роста клиентской базы примерно вдвое выше, чем в 2015 году, когда банк оперировал без лицензии на проведение валютных операций.

Кроме того, «Равнак-Банк» значительно повысил стабильность базы фондирования. Агентство отмечает, что среди новых клиентов банка преобладают клиенты, открывшие первичные счета, что способствовало диверсификации источников прибыли: размер чистого комиссионного дохода составил около 40 процентов операционных доходов по сравнению с 20 процентами в 2015 году.

В то же время быстрый рост кредитования на фоне высокой конкуренции и все еще развивающейся системы управления рисками могут обусловить более значительные убытки.

В частности, усилить кредитные риски может запланированный годовой прирост кредитования на уровне 110 процентов в 2016 году и 55 процентов в 2017 году, считают аналитики S&P .

"Прогноз "позитивный" отражает наше мнение о том, что в ближайшие 12 месяцев "Равнак-Банк", скорее всего, сможет сохранить позитивные изменения в отношении базы фондирования и продолжит увеличивать клиентскую базу и укреплять позицию на рынке", - отмечается в сообщении.

Агентство может понизить рейтинги "Равнак-Банка", если он снизит качество активов, или ухудшит показатели фондирования и ликвидности.

ЧАКБ «Равнак-Банк» был создан в 2001 году в Ташкенте, и относится к числу небольших частных банков республики. В структуре банка девять филиалов в Ташкенте.

По данным банка, его активы на конец 2015 года составляли 93,7 миллиарда сумов, в том числе кредитный портфель – 44,3 миллиарда сумов, собственный капитал – 20,1 миллиарда сумов.

В настоящее время в банковской системе Узбекистана действуют 27 коммерческих банков, в том числе три государственных, пять - с участием иностранного капитала, восемь частных и 11 акционерных.

Совокупные активы коммерческих банков Узбекистана в 2015 году увеличились на 25,1 процента - до 65,2 триллиона сумов, совокупный кредитный портфель - на 27,3 процента, до 42,7 триллиона сумов, совокупный собственный капитал - на 23,8 процента - до 7,8 триллиона сумов.

Официальный курс на 25 октября – 3203,70 сума /$ 1.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей