...

До конца года в Узбекистане утвердят еще 13 месторождений полезных ископаемых

Узбекистан Материалы 14 ноября 2017 06:31 (UTC +04:00)
До конца года в Узбекистане будут утверждены еще 13 месторождений полезных ископаемых, подготовленных для промышленного освоения
До конца года в Узбекистане утвердят еще 13 месторождений полезных ископаемых

ТАШКЕНТ /Trend/ - До конца года в Узбекистане будут утверждены еще 13 месторождений полезных ископаемых, подготовленных для промышленного освоения.

До этого на 2017 год Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Узбекистана были утверждены к освоению также 13 объектов. Работа по разрешению геолого-разведочных работ ведется рамках Государственной программы по развитию и восполнению минерально-сырьевой базы на 2017-2021 годы.

Об этом говорилось на совещании по данному вопросу, проведенному президентом Узбекистана накануне.

Отмечено, что в ходе поездок президента Шавката Мирзиёева в Республику Каракалпакстан и области было определено около 80 задач в сфере геологии. В частности, начата работа по резкому увеличению запасов подземных вод и обеспечению населения питьевой водой, расширению на территориях Ангрена и Алмалыка базы полезных ископаемых и промышленному освоению месторождений.

Особое внимание уделено вопросу подготовки кадров. Подчеркнута необходимость организации при Госкомгеологии специализированного высшего образовательного учреждения.

Добавим, что 24 мая т.г. было принято постановление главы государства «О мерах по созданию единой геологической службы в системе Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам».

Отрасль последовательно модернизируется, обновляется лабораторно-аналитическое оборудование. Например, если прежде выявлялись 32 элемента в составе руды одной пробы, то сегодня в результате новых современных технологий определяются 74 полезных вещества.

На основе изучения передового зарубежного опыта с 2018 года планируется внедрение в геолого-разведочный процесс аэрогеофизического метода и оборудования. Это даст возможность определения с высокой точностью перспективных геологических ресурсов.

(Автор: Диана Алиева)

Лента

Лента новостей