...

Туристы смогут получать данные о памятниках Узбекистана через QR-коды

Узбекистан Материалы 9 декабря 2017 11:13 (UTC +04:00)
Технология использования туристами QR-кодов впервые будет представлена в Узбекистане
Туристы смогут получать данные о памятниках Узбекистана через QR-коды

ТАШКЕНТ /Trend/ - Технология использования туристами QR-кодов впервые будет представлена в Узбекистане.

QR-код - товарный знак для типа матричных штрихкодов (или двумерных штрихкодов), являющихся оптической меткой с информацией об объекте, к которому она привязана.

Как говорится в сообщении Госкомтуризма, в рамках этого проекта предусматривается, что турист за считаные секунды сможет получить на смартфоне всю информацию о туристических объектах и достопримечательностях Узбекистана в удобной и доступной форме на 12 языках, наведя свой смартфон на картинку QR-кода.

При этом пользователям будет предоставлена информация не только о самом туристическом объекте, но и ближайших объектах: гостиницах, ресторанах, художественных галереях и других архитектурно-исторических памятниках

С целью начала практической стадии реализации данного проекта подписан трехсторонний Меморандум о взаимопонимании между Государственным комитетом по развитию туризма, министерством культуры Узбекистана и ООО «Tehno Dargoh».

Совместно реализуемый проект получил название «VERUM QR». Он нацелен на продвижение имиджа Узбекистана на международном туристическом рынке как страны SMART-туризма и активное использование IT-технологий для удобства туристов.

Результаты предварительных работ, проведенных Госкомтуризма и ООО «Tehno Dargoh», в пилотном режиме уже опробованы в городе Хиве.

Кроме этого, Госкомтуризма Республики Узбекистан сотрудничает еще с несколькими IT-компаниями по внедрению новых услуг SMART-туризма. В их числе проект по внедрению единой туристической карты «Uzbekistan Pass», совместный проект с НАК «Узбекистан хаво йуллари» и АО «Узбекистон темир йуллари» (Национальная авиакомпания и Узбекские железные дороги) по внедрению на платформе смартфонов возможности электронной регистрации и получения электронного посадочного билета за 24 часа до отбытия самолета или поезда.

(Автор: Диана Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей