...

В госбюджет-2019 заложат повышение зарплаты медработникам на 26,5%, работникам вузов и научных учреждений - 1,5 раза

Узбекистан Материалы 30 октября 2018 21:36 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана поручил представить в ближайшее время в парламент тщательно проработанное Бюджетное послание на 2019 год и проект соответствующего закона о внесении изменений в налоговую политику
В госбюджет-2019 заложат повышение зарплаты медработникам на 26,5%, работникам вузов и научных учреждений - 1,5 раза

БАКУ /Trend/ - Президент Узбекистана поручил представить в ближайшее время в парламент тщательно проработанное Бюджетное послание на 2019 год и проект соответствующего закона о внесении изменений в налоговую политику, сообщает Podrobno.uz.

Об этом стало известно по итогам совещания, которое 30 октября провел Шавкат Мирзиёев.

Также были даны указания по внедрению упрощенного механизма уплаты налога на добавленную стоимость, инвентаризации и оптимизации действующих льгот. При обсуждении расходной части бюджета на 2019 год президент отметил, что расходы должны быть ориентированы в основном на социальную и экономическую сферу.

"Мы должны и в следующем году продолжить политику повышения размеров заработной платы, пенсий и пособий из бюджета не ниже уровня инфляции. При этом следует уделить основное внимание работникам социальной сферы с относительно низкими темпами роста зарплат, в том числе повысить зарплаты медицинских работников на 26,5 процента, работников учреждений высшего образования и науки – в 1,5 раза", – сказал глава государства.

Как отмечалось на совещании, планируется увеличение расходов на социальные пособия на 20 процентов, а долю заработной платы и приравненных к ней платежей в Государственном бюджете в целом с 49 до 54 процентов.

Уделено внимание и реализации принятых государственных программ. Отмечалась необходимость привлечения для этого иностранных средств на льготных условиях, формирования и включения в Инвестиционную программу на 2019 год конкретного перечня объектов, подлежащих ремонту в рамках программ "Обод кишлок" и "Обод махалла".

Кроме того, были даны поручения по целевому и эффективному использованию бюджетных средств, дальнейшему усилению контроля в этой сфере.

Напомним, что по итогам этого года в Узбекистане прогнозируют дефицит бюджета в размере 4 триллионов сумов.

Тэги:
Лента

Лента новостей