...

ЕС призвал США сохранить СВПД по иранскому атому

Иран Материалы 17 октября 2017 10:58 (UTC +04:00)
Европейский союз подчеркнул необходимость сохранение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), назвав его основой международной архитектуры нераспространения ядерного оружия
ЕС призвал США сохранить СВПД по иранскому атому

Европейский союз подчеркнул необходимость сохранение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), назвав его основой международной архитектуры нераспространения ядерного оружия.

Об этом говорится в заявлении глав МИД стран ЕС по Совместному всеобъемлющему плану действий по ядерной программе Ирана, передает Иран (ИРНА).

"СВПД – плод 12-летних дипломатических усилий при посредничестве ЕС, единогласно одобренный Советом Безопасности ООН в резолюции 2231, – является ключевым элементом глобальной архитектуры ядерного нераспространения и имеет решающее значение для безопасности региона", говорится в принятом в Брюсселе постановлении.

"Его успешная реализация продолжает обеспечивать в дальнейшем исключительно мирный характер ядерной программы Ирана", пишется в документе Совета ЕС, отмечая, что МАГАТЭ уже восемь раз подтвверждало соблюдение Ираном положений ядерной седлки.

"ЕС полон решимости и дальше в полной мере и эффективно выполнять все части СВПД. ЕС подчеркивает, что снятие санкций, связанных с ядерным оружием, оказывает положительное влияние на торгово-экономические отношения с Ираном, включая выгоды для иранского народа. Это укрепляет сотрудничество и позволяет вести постоянный диалог с Ираном", говорится в постановлении.

"Европейский союз расценивает решение президента Трампа не подтверждать соблюдение Ираном СВПД в контексте внутреннего американского процесса. ЕС призывает США сохранить приверженность СВПД и оценить последствия для безопасности США, их партнеров и региона, прежде чем предпринимать дальнейшие шаги", отмечается в документе ЕС.

Напомним, что 13 октября президент США Дональд Трамп изложил новую стратегию Вашингтона по Ирану. В обращении к нации Трамп отказался подтверждать соблюдение Ираном условий ядерного соглашения, обвинив страну в его неоднократном нарушении. Он также пригрозил, что в случае необходимости США могут в любой момент выйти из соглашения. При этом Трамп намерен призвать международное сообщество объединиться для оказания давления на Корпус стражей исламской революции, обвинив его в поддержке и финансировании террористов в регионе.

Тэги:
Лента

Лента новостей