...

Иракские купцы покупают иранскую пшеницу по более высокой цене

Экономика Материалы 19 мая 2013 06:49 (UTC +04:00)
Ряд иранских депутатов в субботу раскритиковали правительство Ирана за покупку пшеницы у фермеров по низкой цене, заявив, что это сподвигло иракских торговцев покупать пшеницу у иранских фермеров по более высокой цене
Иракские купцы покупают иранскую пшеницу по более высокой цене

Азербайджан, Баку, 19 мая /корр. С.Абубекирова/

Ряд иранских депутатов в субботу раскритиковали правительство Ирана за покупку пшеницы у фермеров по низкой цене, заявив, что это сподвигло иракских торговцев покупать пшеницу у иранских фермеров по более высокой цене, передает в субботу газета Tehran Times.

В настоящее время иракские дилеры покупают пшеницу, производимую в Иране, по цене 1200 туманов (12000 риалов или полдоллара США), заявили три депутата в различных сообщениях, адресованных президенту и экономической команде администрации президента.

Министерство сельскохозяйственного джихада покупает пшеницу у отечественных производителей по цене 7000 риалов за килограмм.

Цена, установленная правительством, приведет к "уничтожению" сельскохозяйственной отрасли, заявили депутаты.

"В прошлом году (март 2012-март 2013 года) мы отмечали самодостаточность в производстве пшеницы, в то время как Иран импортировал шесть миллионов тонн", сказал депутат Ахмад Шохани, представляющий западный город Илам.

Если эта тенденция сохранится и в этом году, Иран будет вынужден импортировать 10 миллионов тонн пшеницы, а не шесть миллионов, добавил он.

Депутат Хамед Кадери, представляющий город Горвех провинции Кордистан, заявил, что правительство платит 12 000-13 000 риалов за каждый килограмм импортируемой пшеницы, в то время как за килограмм пшеницы отечественного производства правительство платит 7000 риалов.

Тэги:
Лента

Лента новостей