...

Нью-йоркские надежды стран Движения неприсоединения и Ахмадинежада – обозреватель Trend

Ядерная программа Материалы 1 мая 2010 09:00 (UTC +04:00)
Руководитель Персидской редакции Trend News Далга Хатыноглы
Нью-йоркские надежды стран Движения неприсоединения и Ахмадинежада – обозреватель Trend

Руководитель Персидской редакции Trend Далга Хатыноглу

Госсекретарь США Хиллари Клинтон предупредила президента Ирана Ахмадинежада, чтобы тот не отвлекал внимание конференции по нераспространению ядерного оружия (NPT), которая пройдет в Нью-Йорке, от основной цели. Но эта конференция является самым подходящим моментом для президента Ирана Махмуда Ахмадинежада для того, чтобы во всеоружии выступить против ядерной политики Запада и Израиля. Не стоит ожидать, что президент Ирана, который при каждом удобном случае нападает на Запад и Израиль, будет спокойно сидеть на этом заседании.

На конференции, которая начнет свою работу 3 мая, в течение 30 дней будут обсуждаться предотвращение распространения ядерного оружия, разоружение и использование ядерной энергии в мирных целях. По всем трем пунктам конференции Ахмадинежад может критиковать Запад и Израиль. Если учесть отрицательную позицию Движения неприсоединившихся государств (Non-Aligned Movement - NAM) в отношении ядерной программы Израиля, то Ахмадинежад может завоевать их поддержку. В настоящее время Египет является руководителем NAM, членами которого являются 118 стран, и очень жестко выступает против ядерной программы Израиля.

В своем интервью телеканалу "Аль-Арабия" в преддверии конференции NPT глава МИД Египта Ахмед Абульгейт заявил, что, наряду с новыми санкциями против ядерной программы Ирана, нужно обсудить и ядерную программу Израиля. Глава МИД Египта подчеркнул необходимость создания Ближнего Востока, свободного от ядерного оружия.

Согласно неофициальной информации, Израиль имеет 180-200 ядерных боеголовок. А официальный Тель-Авив, в свою очередь, не отрицает и не подтверждает данную информацию.

Страны NAM занимают конструктивную позицию в отношении ядерной программы Ирана, и они выразили протест против предвзятого доклада Юкия Амано в связи с ядерной программой Ирана, сказал 15 апреля Trend экс-представитель Ирана в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Аскар Султания. По его словам, около ста стран-членов NAM направили открытое письмо Амано в знак поддержки ядерной программы Ирана.

В декларации, подписанной 30 июля 2008 года в Тегеране на заседании глав МИД стран-членов NAM, говорится, что Израиль должен вступить в NPT, а Иран может разрабатывать атомную программу в мирных целях.

Глава МИД Ирана Манучохр Моттаки расценил эту декларацию как "жесткую позицию" стран-членов NAM против империализма Запада и как поддержку этих стран ядерной программы Ирана. Воспользовавшись нью-йоркской конференцией, президент Ирана в очередной раз сможет призвать страны-члены NAM объединиться против Израиля, а также западных стран, которые его поддерживают, и направить конференцию в США в нужное себе русло.

Иран обладает вескими аргументами для обвинения США в безрезультатности конференций стран-членов NPT в 2000 и 2005 годах. К заседанию в 2000 году США не выполнили обязательств по уничтожению ядерного оружия. В 2005 году США не продемонстрировали заинтересованности в выполнении соглашений, достигнутых в 2000 году, и заявили о неготовности к переменам в ядерной стратегии, мотивируя это событиями 11 сентября. Но 8 апреля США и Россия, которые обладают 95 процентами ядерных боеголовок, приняли решение о сокращении боеголовок и сохранении в каждой стране 1550 боеголовок. Это решение международная общественность поприветствовала. В любом случае, у Ирана есть весомые факты для "наступления" на США в связи с уничтожением ядерного оружия. С другой стороны не исключается, что в течение последних 30 лет страны, которые владеют ядерным оружием, приобрели эту технологию у постоянных членов Совбеза ООН. Все еще не известно, каким образом приобрели технологию производства ядерного оружия не являющиеся членами NPT  Пакистан, Израиль, Индия и Северная Корея. На самом деле, постановка Ахмадинежадом данных вопросов не преследует цель сбить с толку нью-йоркскую конференцию, и эти вопросы не относятся к числу не подлежащих обсуждению. Но одно лишь рассеивание сомнений по поводу ядерной программы Ирана настораживает Запад.

Тэги:
Лента

Лента новостей