...

Вопросы урегулирования иранской ядерной программы обсудят в Москве главы МИД РФ и ИРИ

Ядерная программа Материалы 16 августа 2011 17:25 (UTC +04:00)
Предстоящий запуск АЭС в Бушере, а также вопросы урегулирования иранской ядерной программы обсудят в Москве 17 августа главы МИД России и Ирана Сергей Лавров и Али Акбар Салехи.
Вопросы урегулирования иранской ядерной программы обсудят в Москве главы МИД РФ и ИРИ

Предстоящий запуск АЭС в Бушере, а также вопросы урегулирования иранской ядерной программы обсудят в Москве 17 августа главы МИД России и Ирана Сергей Лавров и Али Акбар Салехи. Об этом сообщил сегодня официальный представитель дипведомства РФ Александр Лукашевич в преддверии рабочего визита иранского министра, пишет ИТАР-ТАСС.

Лавров и Салехи, информировал дипломат, "рассмотрят состояние и перспективы двустороннего взаимодействия, в том числе в контексте предстоящего заседания постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое планируется приурочить к торжественной церемонии пуска АЭС "Бушер".

В Москве также рассчитывают "на обстоятельный разговор о поиске путей урегулирования вопросов вокруг иранской ядерной программы (ИЯП)". "Убеждены в безальтернативности политико-дипломатического решения и важности нахождения компромиссов на основе принципов поэтапности и взаимности, - подчеркнул Лукашевич. - Только через сотрудничество можно найти взаимоприемлемые и окончательные развязки по восстановлению доверия международного сообщества к исключительно мирному характеру ИЯП". Вместе с тем, отметил представитель МИД, "никто не оспаривает законного права Ирана - как участника ДНЯО - на мирное использование атомной энергии при одновременном строгом соблюдении им своих нераспространенческих обязательств".

Министры "сверят часы" и по ситуации в Центральной Азии и Закавказье, каспийской проблематике, афганскому урегулированию, положению на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Александр Лукашевич констатировал высокий уровень политического диалога между Москвой и Тегераном. По его словам, объем взаимной торговли в 2011 году превысил аналогичный показатель прошлого года и составил 3,65 млрд долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей