...

Как снятие санкций повлияет на экономику Ирана?

Ядерная программа Материалы 17 января 2016 01:26 (UTC +04:00)
Сразу после того, как глава МИД Ирана Джавад Зариф заявил, что санкции в отношении Тегерана будут сняты сегодня, было озвучено много предположений о том, как это повлияет на экономику страны
Как снятие санкций повлияет на экономику Ирана?

Сразу после того, как глава МИД Ирана Джавад Зариф заявил, что санкции в отношении Тегерана будут сняты сегодня, было озвучено много предположений о том, как это повлияет на экономику страны.

Считается, что повторное подключение банковской системы Ирана к системе международных переводов SWIFT, и как следствие этого, снижение затрат на денежные переводы между иранскими и международными банками будет наиболее значительным воздействием снятия санкций с Иранского рынка капитала (Тегеранская фондовая биржа, Иранская товарная биржа, Энергетическая биржа, и т.д.), а также с экономики Ирана в целом.

Иранские банки, в особенности те банки, которые имеют филиалы за рубежом, будут напрямую затронуты снятием санкций, в то время как фармацевтическая, автомобильная промышленность, а также нефтехимия, имеющие большое количество международных сделок в иностранной валюте, будут затронуты косвенно, пишет иранская газета "Donyay-e Eqtesad".

В рамках мер, предпринятых в попытке усилить санкции в отношении Тегерана в связи с его ядерной программой, с марта 2012 года банковская система Ирана была лишена доступа к системе SWIFT, которая имела катастрофические последствия для Иранского рынка капитала.

Отключение от системы SWIFT заставили банки и компании использовать новые методы денежных переводов. Новые методы, предпринятые иранскими банками и компаниями увеличили время и стоимость переводов.

Таким секторам, как фармацевтика и автомобильная промышленность пришлось импортировать сырье из других стран. Поэтому ограниченные возможности по транзакциям увеличили их расходы и одновременно снизили объем производства.

В результате наложения санкций на банковскую систему Ирана первоначально упала стоимость акций банков на рынке капитала, и следовательно наблюдалось резкое понижение стоимости акций предприятий фармацевтической, нефтехимической и автомобильной отраслей, и наконец, основные индексы самого рынка резко упали.

При снятии санкций с банковской системы, банки повторно подключатся к системе SWIFT, которая позволит увеличить скорость денежных переводов и снизить их стоимость.

Уже после сообщения о неминуемом снятии санкций с Ирана, на Тегеранской фондовой бирже начали господствовать "быки", и иранский риал окреп по отношению к иностранным валютам.

(Автор: Фархад Данешвар)

Тэги:
Лента

Лента новостей