...

Иранский след "Аль-Каиды"

Политика Материалы 19 октября 2009 16:11 (UTC +04:00)
Существует две версии того, кто стоит за этим взрывом в иранском Сарбазе.
Иранский след "Аль-Каиды"

В интервью Вестям.Ru главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Мирский, не отметая окончательно следа Запада, назвал более правдоподобной другую версию.

Существует две версии того, кто стоит за этим взрывом в иранском Сарбазе, - считает главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Мирский.

"Официальная иранская версия, как всегда, - Америка и Британия", сказал в интервью Вестям.Ru главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Мирский.

Число погибших в результате взрыва в иранском Сарбазе, по последним данным, достигло 49 человек. Ранее сообщалось о 30. Теракт осудили Вашингтон и Лондон, при этом они категорически отрицают свою причастность к преступлению.

Нельзя сказать, что эта версия лишена всяких оснований, полагает эксперт: "Ее можно связать с тем, что сегодня в Вене начинаются переговоры по иранской ядерной программе - продолжение того, что 1 октября было в Женеве. Там удалось согласовать очень перспективный план, по которому иранцы отдают России и Франции большую часть своего урана с тем, чтобы его дообогатить, а потом вернуть в качестве топлива".

Таким образом, по его словам, исключается возможность его обогащения до военного уровня.

"Допустим, что на самом деле Запад не заинтересован в том, чтобы так решить вопрос, считая, что Тегеран по-прежнему водит их за нос. Тогда возникает такой вариант: сорвать переговоры в Вене, объявить, что Иран на самом деле не идет навстречу - только валяет дурака - и пора вводить санкции. Для этого нужно было бы устроить какую-нибудь провокацию с тем, чтобы Иран был вынужден занять жесткую позицию. В этом смысле вчерашний взрыв годится. Потому что заранее известно, что иранские руководители объявят виновным Запад. И в этот момент Ирану с Западом идти на какие-то компромиссы нельзя - в глазах населения это будет выглядеть нехорошо. Наоборот надо показать жесткость: вы делаете такие ужасные вещи - убиваете наших людей и думаете, что мы пойдем на какой-то компромисс", - сказал эксперт.

Если исходить из всего этого, тогда имеет смысл во вчерашнем теракте подозревать Запад, но эта версия мне представляется маловероятной,- считает Мирский.

"Все может быть связано с войной, которая ведется в Пакистане и Афганистане, - полагает эксперт. - Ведь там, по сути дела, действует крупная и все более влиятельная сила."

Эта сила, по словам эксперта, состоит из двух частей.

"Первая - талибы. Это местная организация, пуштунская, которая набирает силы, и в последние годы перешла в контрнаступление, чтобы взять реванш и вернуться к власти в Афганистане в целом. Другая часть талибов ведет борьбу в соседнем Пакистане за то, чтобы в Пакистане произошло то, что называется талибанизацией - создание, по крайней мере, в северо-западной части страны такого же исламского эмирата, который талибы 10 лет назад создали в Афганистане. Вторая часть этой мощной силы - "Аль-Каида". И ее лидер Усама бен Ладен, и лидер афганских талибов Мулла Омар, как считают практически все эксперты, находятся в пакистанском Белуджистане. Два дня назад пакистанская армия развернула крупную операцию в южном Вазиристане - это рядом. Если им удастся, как они предполагают, в течение пары месяцев уничтожить талибов там, то останется только Белуджистан - главное гнездо. Если бы им удалось добить талибов Белуджистане, они бы выиграли войну. Неизвестно, куда бы девались бен Ладен и его люди - это не так уж важно".

"И тут мы, как раз, подходим к вопросу об иранском Белуджистане, - отмечает Мирский. - Белуджи - это особый народ. Это не персы, не пенджабцы, не пуштуны и не арабы. У них свой язык и своя история. Они разделены: часть живет в Иране, часть - в Пакистане. И, как всегда,у разделенных народов, у них есть стремление к независимости. Есть люди, которые выступают за единый великий Белуджистан. Дело в том, что большинство там - сунниты, в то время, как в целом Иран - шиитская страна. Это антиправительственное движение в Иране имеет две стороны. С одной стороны это движение суннитов против шиитского засилья, с другой стороны это национальное этническое движение белуджей. И оно, как и все движения в этом районе, имеет откровенно исламистский характер - религиозный. В этом смысле они абсолютные братья и союзники талибов и "Аль-Каиды". Если исходить из этого, можно себе представить, что у них сейчас возникает соблазн перенести войну через границу в соседний Иран".

Тем самым, по словам эксперта, Иран был бы поставлен в довольно сложное положение: "С одной стороны у Ирана с Афганистаном всегда были натянутые отношения - и в частности, с талибами. Талибы - сунниты. Когда Талибан господствовал в Афганистане, были жестокие преследования и репрессии в отношении народа хазарейцев иранского происхождения, которые живут на границе с Ираном и являются шиитами. Их преследовали и истребляли. Поэтому иранские власти крайне враждебно относятся к талибам. Хотя, с другой стороны, в идеологическом плане их объединяет ненависть к Америке. Если бы разгорелись активные действия в иранском Белуджистане, то иранские власти оказались бы в очень сложном положении. Им пришлось бы открыто объявить врагами суннитских боевиков и соответственно их союзников - талибов и "Аль-Каиду".

"Но этого бы иранцам не хотелось, потому что в принципе иранское руководство претендует на то, чтобы быть общеисламским движением, - подчеркивает Мирский. - Еще аятолла Хомейни - создатель Исламской республики - всегда старался избавиться от впечатления, что это именно шиитская революция Иран мечтает стать лидером всего исламского мира. Поэтому подчеркивать раскол и обрушиваться на суннитские организации было бы политически невыгодно. Легче всего свалить вину на Америку. Конечно, почерк "Аль-Каиды" сразу виден - боевик-смертник. Гораздо легче все свалить на Америку, чем признаться, что это такие же мусульмане. Что они ведут борьбу за свою белуджскую землю. Это нехорошо, потому что официально в Иране только одна нация. Вносить раскол было бы абсолютно невыгодно, особенно в нынешних условиях - после выборов 12 июня, когда треть населения вообще не считает Ахмадинежада легитимно избранным президентом. В этих условиях необходима патриотическая мобилизация масс. Что может быть лучше, чем еще одно доказательство того, что во всем виноват Запад, который уже дошел до того, что начинает убивать людей".

Тэги:
Лента

Лента новостей