...

Президент Ирана прибыл в Бейрут

Политика Материалы 13 октября 2010 12:08 (UTC +04:00)
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в среду утром прибыл с первым официальным визитом в ливанскую столицу Бейрут, сообщает иранский телеканал PressTV.
Президент Ирана прибыл в Бейрут

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в среду утром прибыл с первым официальным визитом в ливанскую столицу Бейрут, сообщает иранский телеканал PressTV.

Визит Ахмадинежада проходит по официальному приглашению ливанского коллеги Мишеля Сулеймана.

Президент Ирана проведет переговоры с Сулейманом, премьер-министром Саадом аль-Харири и председателем парламента Набихом Берри.

Также Ахмадинежад направится в южноливанские деревни Канна и Бинт Джбейль на границе с Израилем, что вызвало серьезное недовольство США и Израиля, назвавших данный визит "провокационным".

Вашингтон направил несколько предупреждений в адрес ливанского правительства, возглавляемого Саадом аль-Харири, главой прозападно-саудовского движения "Аль-Мустакбаль", с требованием не допустить приезда Ахмадинежада на ливано-израильскую границу.

Деревня Бинт Джбейль стала центром ожесточенных военных столкновений между членами ливанской проиранской партии "Хизбалла" и израильскими войсками во время второй Ливанской войны в июле 2006 года. Сейчас юг Ливана контролируют миротворцы специального контингента UNIFIL наравне с ливанской армией. Однако в Израиле и США уверены, что "Хизбалла", которую в Вашингтоне относят к террористическим организациям, использует эти деревни для хранения оружия, которое как предполагается, поступает из Тегерана и Дамаска.

Ожидается, что Ахмадинежад и генеральный секретарь "Хизбалла" Хасан Насрулла появятся вместе на многотысячном митинге в южном пригороде Бейрута, который будет организован в честь высокого гостя ливанской партией.

Тэги:
Лента

Лента новостей