...

Иран планирует построить еще две АЭС

Политика Материалы 27 мая 2012 13:50 (UTC +04:00)
Строительство одной из АЭС мощностью производства 1000 мегаватт начнется в провинции Бушер в следующем иранском календарном году (начинается 21 марта 2013 года), сообщает в воскресенье Mehr News со ссылкой на главу Организации по атомной энергии Ирана Ферейдуна Аббаси Давани.
Иран планирует построить еще две АЭС

Азербайджан, Баку, 28 мая / корр. Trend Э.Таривердиева /

В Иране планируется построить еще две АЭС.

Строительство одной из АЭС мощностью производства 1000 мегаватт начнется в провинции Бушер в следующем иранском календарном году (начинается 21 марта 2013 года), сообщает в воскресенье иранское агентство Mehr со ссылкой на главу Организации по атомной энергии Ирана Ферейдуна Аббаси Давани.

На просьбы МАГАТЭ проинспектировать военные объекты в Парчине Аббаси ответил, что некоторые страны оказывают давление на агентство для проверки объектов.

"Мы не видим оснований уступать в вопросе обогащения урана до 20 процентов, потому что мы производим его ровно столько, сколько нам надо - ни больше, ни меньше", - сказал он.

Проблема обогащения иранского урана была одним из основных вопросов обсуждения на переговорах между "шестеркой" международных посредников и Тегераном, которые прошли в Багдаде в минувшие среду и четверг.

По словам верховного комиссара ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, на переговорах Иран заявил о готовности рассмотреть возможность остановить обогащение урана до уровня 20 процентов и представил на этот счет собственный план из пяти пунктов.

"Шестерка" международных посредников, в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Ряд государств и международных организаций, в том числе ООН, приняли в отношении Ирана санкционные резолюции, требующие от Исламской республики обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

Лента

Лента новостей