...

Прорыва в переговорах по иранской ядерной программе не будет - эксперт

Политика Материалы 7 февраля 2013 10:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 февраля / корр. Trend Е. Косолапова, Э.Таривердиева /

Прорыва в переговорах по иранской ядерной программе между Ираном и P5 +1 в следующем их раунде не будет, считает Дэвид Меркель, старший научный сотрудник Центра трансатлантических отношений Университета Джона Хопкинса (США) и бывший высокопоставленный чиновник Государственного департамента и Совета национальной безопасности США.

"Говоря, что не будет прорыва, я чувствую себя уверенно", - сказал Trend в четверг Меркель.

По его словам, очевидно, что ядерные центрифуги будут по-прежнему оставаться в Иране и страна будет все больше приближаться к созданию ядерного оружия.

Между тем, вопрос достижения дипломатического решения представляет для Вашингтона большую важность и приоритетность, сказал он.

Следующий раунд ядерных переговоров между Ираном и группой переговорщиков 5 +1 пройдет в Казахстане в конце февраля.

Тегеран и P5 +1 также провели три раунда переговоров ранее - один в Женеве в декабре 2010 года и два в Стамбуле - в январе 2011 года и апреле 2012 года.

Запад во главе с США ввел санкции против Ирана, обвинив Тегеран в преследование военных целей в своей ядерной энергетической программе.

Иран неоднократно опровергал эти обвинения, утверждая, что как государство, подписавшее Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и будучи членом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), он имеет полное право разрабатывать ядерные технологии в мирных целях.

Тэги:
Лента

Лента новостей