...

У Рухани есть шанс победить в первом туре президентских выборов в Иране - глава избирательного штаба

Политика Материалы 13 июня 2013 03:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 июня /корр. Trend Т. Джафаров, Ф. Эминли/

У кандидата в президенты Хасана Рухани есть шанс победить в первом туре президентских выборов в Иране, заявил глава избирательного штаба самого Рухани Мохаммед Реза Нематзаде.

Учитывая, что другой кандидат от реформистов Мохаммед Реза Ареф снял свою кандидатуру, и поддержку Рухани со стороны бывшего президента Ирана Али Акбара Рафсанджани и Совета реформистов, то есть надежда, что Рухани победит в первом туре, сказал Нематзаде в интервью Trend в Тегеране.
В связи с возможностью того, что и другие кандидаты в президенты могут снять свои кандидатуры, то ситуация может измениться и выборы могут продолжаться во втором туре.

Экономические планы

По словам Нематзаде, Рухани уделит основное внимание борьбе с высокой инфляцией, которая возникает в результате высокой ликвидности. Он также планирует стабилизировать курс валюты пропорционально ВВП и инфляции.

Рухани задействует неиспользованный экономический потенциал. Ненужный импорт должен быть ограничен, отечественная продукция должна быть увеличена.

Проблема безработицы должна быть решена путем привлечения инвестиций в производственный сектор.

Он также отметил, что объем инвестиций ниже по сравнению с ВВП. Кроме того, выплата наличных субсидий не удовлетворяет потребности людей с низким доходом.

Хотя каждый иранец получает денежных субсидий в размере 455 000 иранских риалов ($ 13 по курсу доллара США на открытом рынке Ирана) в месяц, но создание рабочих мест гораздо важнее.

Согласно данным Международного валютного фонда (МВФ), темпы роста экономики Ирана снизились на 1,9 процента в 2012 году. Стоимость валютной единицы страны, риала, также снизилась на 40 процентов в 2012 году.

Ядерная программа

Рухани работал секретарем Совета национальной безопасности и главным переговорщиком с Западом во время президентства Мохаммада Хатеми (1997 и 2005 годы).

Рухани доказал, что он был способен вести переговоры, так как он мог блокировать санкции, которые должны были быть использованы против Ирана и не позволял доводить дело Ирана до Совета Безопасности ООН.

Во время пребывания в должности Рухани, три европейских министра иностранных дел (Великобритании, Франции и Германии) прибыли в Иран и подписали протокол в 2003 году, тем самым убедив Европу, что Иран не будет создавать ядерное оружие.

Позже европейские страны пообещали не позволять США применить санкции против Ирана в ООН за счет использования своего права вето.

Рухани имеет опыт и потенциал для решения ядерной проблемы и снятия санкций, сказал Нематзаде.

Внешняя политика и отношения с миром

Относительно внешней политики и отношений с соседними странами, Рухани объяснил свою политику в книге, согласно которой страна должна расширять отношения с миром, сказал Нематзаде. Рухани использовал фразу "примирение с миром" в книге.

По его словам, как 20-летний план Перспективы, так и пятилетний план развития подчеркивают необходимость нормализации отношений с другими странами.

Тэги:
Лента

Лента новостей