...

Глава МИД Ирана назвал продуктивными переговоры с представителем ЕС

Политика Материалы 19 ноября 2014 14:35 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил о том, что провел 18 ноября продуктивные переговоры по ядерной программе страны с представителем ЕС Кэтрин Эштон
Глава МИД Ирана назвал продуктивными переговоры с представителем ЕС

БАКУ /Trend/ - Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил о том, что провел 18 ноября продуктивные переговоры по ядерной программе страны с представителем ЕС Кэтрин Эштон. Об этом передает иранский телеканал IRIB.

Переговоры Зарифа и Эштон прошли накануне во время рабочего обеда в посольстве Ирана в Вене.

"Мы решили продолжить переговоры в ближайшие дни", - сказал Зариф, добавив, что итоги переговоров зависят от политической воли их участников.

После встречи Зарифа и Эштон заместители министра иностранных дел Ирана Маджид Тахт Раванчи и Аббас Арагчи провели переговоры с заместителями госсекретаря США Уильямом Бернсом и Венди Шерман.

Иранская делегация также провела двусторонние переговоры с делегацией Китая.

Кроме того, накануне вечером в Вене прошла встреча технической группы экспертов Ирана и представителей "шестерки" международных посредников.

Несмотря на то, что Эштон покинула первого ноября пост верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, она участвует в переговорах Ирана с "шестеркой" международных посредников в качестве представителя ЕС.

Иранскую сторону на переговорах представляют заместители министра иностранных дел Аббас Арагчи и Маджид Тах Раванчи, заведующий отделом МИД по политическим и международным вопросам Хамид Баединеджат, советники МИД, представители Организации атомной энергии Ирана, пресс-секретарь министерства иностранных дел Марзие Афхам.

Указанный раунд переговоров между Ираном и "шестеркой" международных посредников станет заключительным.

"Шестерка" международных посредников (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай) и Иран ведут переговоры о выработке системы гарантий исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на полное и постепенное снятие со страны международных санкций. Стороны должны придти к соглашению до 24 ноября.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей