...

Договор по ядерной программе усилит мониторинг соблюдения прав человека в Иране - ООН

Политика Материалы 16 марта 2015 17:05 (UTC +04:00)
Достижение соглашения по урегулированию иранской ядерной проблемы позволит международному сообществу лучше отслеживать ситуацию с соблюдением прав человека в Иране
Договор по ядерной программе усилит мониторинг соблюдения прав человека в Иране - ООН

Достижение соглашения по урегулированию иранской ядерной проблемы позволит международному сообществу лучше отслеживать ситуацию с соблюдением прав человека в Иране, заявил РИА Новости спецдокладчик Совета ООН по правам человека по ситуации в Иране Ахмед Шахид.

"В краткосрочной перспективе многие думают, что когда на Иран не будет оказываться никакого влияния, Тегеран сможет делать все, что вздумается в области прав человека. Но я с этим не согласен. Это, конечно, может произойти, но большая открытость Ирана, которую принесёт с собой договорённость по ИЯП, будет означать большее внимание к правам человека", - сказал он.

По словам Шахида, большая открытость иранского общества позволит международным игрокам лучше отслеживать ситуацию с соблюдением прав человека в Иране. В настоящее время, отметил спецдокладчик, общее гуманитарное положение в стране требует незамедлительного улучшения, так как косвенно на него оказывают большое влияние введенные Западом экономические санкции.

В тоже время, Шахид указал на то, что не стоит пока смешивать вопросы безопасности, которые обсуждаются на переговорах по ядерной проблеме Тегерана, с правами человека.

Спецдокладчик СПЧ ООН представил свой доклад о ситуации с правами человека в Иране в понедельник, в ходе 28 сессии Совета в Женеве. В документе указываются случаи общих нарушений в области прав человека, а также ущемлений свободы слова.

Согласно опубликованным данным, в Иране резко возросло количество проводимых смертных казней, почти половина которых связана с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков. Так, в 2014 году число проведенных в Иране казней оказалось максимальным за последние 12 лет. В прошлом году было казнено 753 человека, тогда как в 2013 эта цифра была 687, а в 2012 - 580 человек.

Шахид призвал Иран отменить смертельные приговоры политическим заключенным, узникам совести, запретить казни детей и ввести полный мораторий на смертную казнь.

Тэги:
Лента

Лента новостей