...

Керри и Зариф провели еще две двусторонние встречи в Вене

Политика Материалы 31 октября 2015 01:17 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф провели в пятницу второй и третий раунды переговоров в Вене, куда политики прибыли для участия в международной встрече по сирийскому урегулированию
Керри и Зариф провели еще две двусторонние встречи в Вене

Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф провели в пятницу второй и третий раунды переговоров в Вене, куда политики прибыли для участия в международной встрече по сирийскому урегулированию, передает РИА Новости со ссылкой на иранское агентство IRNA.

Первая встреча глав внешнеполитических США и Ирана прошла в Вене накануне. По данным Госдепа США, в ходе беседы стороны обсудили реализацию соглашений по иранской ядерной программе.

По данным агентства IRNA, вторая и третья встречи политиков прошли в пятницу вечером. Когда именно Керри и Зариф встретились и о чем разговаривали, агентство не уточняет.

Иран и "шестерка" в июле достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома, выполнение которого снимет с Ирана экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы. Соглашение вступило в силу 18 октября.

В четверг в Вене прошла встреча министров иностранных дел России, США, Саудовской Аравии и Турции по сирийскому урегулированию. В пятницу к "четверке" присоединились - по российской инициативе - несколько региональных стран, способных внести свой вклад в нормализацию ситуации, среди них Египет, Иран, Ирак и Ливан.

Участники двухдневных переговоров по сирийскому урегулированию договорились сохранить единую Сирию и ее государственные институты, уничтожить "Исламское государство" и другие террористические группы и поддержать сирийских беженцев и принимающие их страны. Судьбу Сирии при этом должны решить сами сирийцы: власти и оппозиция создадут единое правительство, примут конституцию и проведут выборы.

Тэги:
Лента

Лента новостей