...

ГРУЗИЯ ПОЛУЧИЛА ПРАВО ВВОЗИТЬ HА ЕВРОПЕЙСКИЕ РЫHКИ СВОЮ ПРОДУКЦИЮ БЕЗ ТАМОЖЕHHЫХ ПОШЛИH

Политика Материалы 15 июля 2005 16:23 (UTC +04:00)

(Кавказ-Пресс) - В Федерации бизнесменов Грузии сегодня состоялась презентация дополнительной схемы "GSP плюс" обобщенной системы торговых преференций Евросоюза.

Как отмечалось на презентации, благодаря этой системе около 7200 наименований грузинской продукции могут быть экспортированы на европейские рынки с нулевой таможенной пошлиной, что несомненно скажется на увеличении экспорта.

27 июня совет Евросоюза принял решение с 1 июля 2005 года о задействовании новой схемы обобщенной системы торговых преференций, которая распространяется на 14 стран, в том числе и Грузию. Примечательно, что в перечень этих стран не вошли Армения. Азербайджан, Молдова и Россия.

Суть "GSP плюс" заключается в том, что экономически развитые страны дают возможность экономически более слабым странам осуществлять экспорт на свои рынки в льготном режиме. Грузия пользуется статусом бенефициара GSP в торговых отношениях с США, Канадой, Швейцарией, Японией, Турцией и Евросоюзом. С 1 июля в эти страны экспорт грузинской продукции будет осуществляться с нулевой таможенной пошлиной.

Как сказал на презентации исполнительный директор Федерации бизнесменов Грузии Георгий Исакадзе, о таких льготах грузинские предприниматели до этого могли только мечтать. Он выразил уверенность, что грузинские бизнесмены с максимальной пользой используют предоставленный им режим.

Лента

Лента новостей