...

ПРЕЗИДЕHТ УКРАИHЫ ИHИЦИИРУЕТ РАЗРАБОТКУ HАЦИОHАЛЬHОЙ ПРОГРАММЫ ПО УТИЛИЗАЦИИ БОЕПРИПАСОВ

Политика Материалы 12 октября 2005 14:03 (UTC +04:00)

(RBC) Президент Украины Виктор Ющенко высказался за создание национальной
программы по утилизации боеприпасов. Об этом он сообщил сегодня журналистам после посещения 275-й артиллерийской базы ракет и боеприпасов около села Hовобогдановка Запорожской области. Глава государства также считает целесообразным разработать технологию, которая бы позволила проводить утилизацию боеприпасов непосредственно на месте.

Говоря о преодолении последствий чрезвычайных ситуаций, возникших в результате взрывов боеприпасов на 275-й артиллерийской базе 6 мая 2004г и 23 июля 2005г., президент признал, что все работы будут стоить миллионы долларов и продолжатся не один год. Вместе с тем, отметил В.Ющенко, сегодня уже разработаны механизмы, которые позволят сократить срок ликвидации последствий этих чрезвычайных ситуаций до трех лет, значительно уменьшив при этом общую стоимость проекта.

По словам В.Ющенко, процесс создания специальной структуры, которая будет
непосредственно заниматься этим проектом, вступил в завершающую стадию.

Hовообразованная организация не будет работать под эгидой разных министерств, что не только облегчит координацию работ, но и заметно удешевит их. В данный момент на финансирование проекта предусматривается около 30 млн долл., но его авторы предлагают пересмотреть эту сумму в сторону уменьшения, сказал президент Украины.

Лента

Лента новостей