...

М.А.Нежад: Резолюция ООН не имеет значения для народа Ирана

Политика Материалы 2 января 2007 21:21 (UTC +04:00)

Резолюция Совета Безопасности по Ирану "не имеет какого-либо значения для иранского народа". С таким заявлением выступил президент исламской республики Махмуд Ахмади Нежад.

По его словам, несмотря на усилившееся международное давление, Иран продолжит свои ядерные исследования. И в дальнейшем Тегеран не намерен сворачивать свою программу, передает (с) Reuters.

Напомним, 26 декабря 2006г. иранский парламент проголосовал за пересмотр отношений с МАГАТЭ в связи с резолюций Совета Безопасности ООН по ядерной программе Тегерана.

23 декабря 2006г. СБ ООН единогласно принял резолюцию по иранской ядерной программе. Согласно этому документу, Тегеран должен прекратить обогащение урана как в мирных, так и в военных целях. Другим требованием СБ ООН является прекращение разработки проектов, ориентированных на производство и запуск ядерных боеголовок. Резолюция запрещает Ирану импорт и экспорт веществ и технологий, связанных с обогащением и переработкой урана, а также имеющих отношение к реакторам на "тяжелой" воде.

Еще одним пунктом документа стал запрет на экспорт и импорт продукции, связанной с системами доставки ракет. Резолюция также призывает мировое сообщество заморозить активы ряда иранских организаций, компаний и граждан, связанных с ядерной программой или программой по разработке баллистических ракет. В случае отказа Тегерана выполнить требования резолюции она подразумевает принятие других невоенных санкций, передает РБК.

Лента

Лента новостей