...

Глава национальной разведки США покидает свой пост

Политика Материалы 4 января 2007 13:01 (UTC +04:00)

Директор национальной разведки США Джон Негропонте покидает занимаемый пост и переходит на должность заместителя государственного секретаря. Об этом сообщает (с) Associated Press со ссылкой на источник в американском правительстве.

Как пишет РБК, Дж.Негропонте возглавил Службу национальной разведки США - агентства, координирующего работу всех 16 американских спецслужб - в 2005г. Оставив этот пост, он вернется к более привычной для себя работе дипломата и станет в Госдепе вторым человеком после главы ведомства Кондолизы Райс.

Точные сроки перехода Дж.Негропонте на новую должность не называются, однако, очевидно, что кадровые перестановки в администрации связаны с разработкой президентом США Джорджем Бушем новой стратегии для Ирака, передает (с) Associated Press.

Стоит отметить, что карьера Дж.Негропонте за последние несколько лет была тесно связана именно с иракскими событиями. Например, перед началом военной операции в 2003 году он сначала занимал пост представителя США в ООН и убеждал остальных членов организации в необходимости санкционировать вторжение, а затем трудился в качестве посла в Багдаде

Должность заместителя государственного секретаря освободилась еще летом этого года, когда занимавший ее Роберт Зеллик подал в отставку в связи с переходом на работу в инвестиционную компанию Goldman Sachs. C тех пор ни одной подходящей кандидатуры на пост заместителя К.Райс найдено не было.

Пока неясно, кто может занять кресло директора национальной разведки. Заместитель Дж.Негропонте - Майкл Хэйден - еще в мае стал директором ЦРУ. Не исключено, что преемником в итоге станет адмирал в отставке Майк Макконелл, который в 1992-1996 годах возглавлял Агентство Национальной Безопасности.

Лента

Лента новостей