...

Президент Южной Кореи выразил поддержку новой стратегии США в Ираке

Политика Материалы 11 января 2007 11:17 (UTC +04:00)

Президент Южной Кореи Но Му Хен выразил поддержку новой стратегии Соединенных Штатов в Ираке, которую обнародовал в прямом телеэфире глава Белого дома Джордж Буш.

Как сообщает (С) Associated Press, незадолго до своего выступления американский лидер позвонил южнокорейскому президенту и изложил ему основные тезисы своего плана. Согласно заявлению, распространенному пресс-службой Но Му Хена, лидер Южной Кореи "поддерживает

Джорджа Буша в его стремлении к достижению стабильности и восстановлению Ирака".

В Ираке несут службу 2,3 тыс. южнокорейских солдат. К апрелю 2007г. Сеул планирует вывести из Ирака 1,1 тыс. своих военных, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

В ходе обращения к американской нации Дж.Буш взял на себя всю ответственность за допущенные в Ираке ошибки. Он признал, что в ходе иракской кампании были допущены ошибки, однако заявил, что один несет за них ответственность.

Как и ожидалось, президент США предложил увеличить численность американского контингента в Ираке на 21,5 тыс. военных: 17,5 тыс. солдат предлагается отправить в Багдад и 4 тыс. - в провинцию Анбар, которая считается одним из самых проблемных с точки зрения безопасности регионов Ирака. Однако когда именно состоится отправка в Ирак дополнительных подразделений, Дж.Буш не уточнил.

Президент пообещал усилить давление на правительство Ирака с целью скорейшего восстановления общественного порядка в Багдаде. Он сказал, что Соединенные Штаты продолжат помогать иракским властям в проведении политической реформы и послевоенном восстановлении страны. В то же время, он предупредил, что участие США в решении иракских проблем не может продолжаться бесконечно долго.

Лента

Лента новостей