...

Китай договаривается с участниками "шестерки" о компенсациях КНДР

Политика Материалы 10 февраля 2007 13:10 (UTC +04:00)

Китай как страна-организатор шестисторонних переговоров о ядерном разоружении КНДР пытается согласовать с их остальными участниками текст плана начальных мер, который должен быть принят по итогам нынешнего раунда в Пекине.

Как сообщили www.rian.ru в пресс-центре переговоров, в течение дня китайская делегация проводит непрерывные двусторонние консультации с дипломатами из России, КНДР, Южной Кореи и Японии, причем с некоторыми из них по нескольку раз.

По словам заместителя главы МИД РФ Александра Лосюкова, текст совместного документа займет около двух печатных листов. Его формулировки и обсуждаются в настоящее время в Пекине, сообщает Trend .

Накануне глава делегации США сообщил журналистам, что в основном участники "шестерки" договорились о первых взаимных шагах на пути ядерного разоружения КНДР за исключением нескольких моментов.

По неофициальной информации, рассматриваемый проект плана включает остановку в течение двух месяцев ядерного реактора в Йонбене под контролем Международного агентства по атомной энергии взамен на одновременное начало поставок Пхеньяну альтернативных источников энергии.

Утром глава американской делегации Кристофер Хилл подтвердил, что сама остановка реактора в Йонбене не входит в число нерешенных вопросов. Как стало известно из источников, близких к переговорам, спор идет вокруг компенсаций Пхеньяну - встречных шагов от остальных пяти государств.

Согласно данным из южнокорейского пресс-центра в Пекине, Северная Корея надеется на предоставлении ей помощи для получения двух тысяч мегаватт электроэнергии ежегодно взамен на остановку реактора, на котором был получен оружейный плутоний.

В качестве помощи могут быть поставки топлива для теплоэлектростанций или напрямую - электроэнергии из Южной Кореи. Если рассматривать вариант поставок топочного мазута КНДР, то рассматривается их ежегодный объем в 500 тысяч тонн.

Ранее Сеул уже выражал готовность поставлять КНДР ежегодно до двух тысяч мегаватт и это предложение, возможно, обсуждается вновь в Пекине. Однако участники переговоров не дают прессе никакой конкретной официальной информации.

Также наблюдатели не исключают, что Пхеньян настаивает на включении в план действий первого этапа начало переговоров с США о нормализации отношений и исключении КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм.

В сентябре 2005 года участники переговоров подписали совместное заявление, в котором изложены принципы отказа Северной Кореи от ядерной программы. Теперь стороны пытаются договориться о том, как их выполнить. Для этого решено было на нынешней встрече составить план первоочередных шагов ядерного разоружения КНДР.

Во время первого ядерного кризиса на Корейском полуострове администрации Билла Клинтона в США удалось достичь в 1994 году в Женеве договоренности с КНДР о замораживании ядерного реактора в Йонбене взамен на строительство в этой стране международным консорциумом под эгидой США новой АЭС на двух легководных ядерных реакторах, которые трудно использовать для получения оружейного плутония. До пуска первого из реакторов Соединенные Штаты тогда обязались поставлять Северной Корее топливо для обычных теплоэлектростанций в качестве компенсации потерь от остановки атомной энергетики. Одновременно обе страны начали переговоры о нормализации отношений.

Смена власти в США тогда фактически перечеркнула эти договоренности: сроки строительства АЭС были сорваны (вялыми темпами был сооружен лишь бетонный фундамент), поставки мазута для ТЭС прекратились.

Северная Корея стала всерьез опасаться ее превращения во "второй Ирак" и, разморозив реактор в Йонбене, она извлекла плутоний из отработанного ядерного топлива.

По оценкам южнокорейских и американских экспертов, количества плутония было достаточно для производства одного-двух ядерных боезарядов.

Северная Корея испытала свое первое ядерное устройство в октябре 2006 года.

Лента

Лента новостей