...

Я из мусульманской семьи…

Консультации специалистов Материалы 18 сентября 2010 11:14 (UTC +04:00)
Начну с самого главного я из мусульманской семьи родом из Украины .Мои родители в пожилом возрасте и я не решаюсь сказать им о своей ориентации боюсь разрушить семью.
Я из мусульманской семьи…

Вопрос:

Начну с самого главного я из мусульманской семьи родом из Украины .Мои родители в пожилом возрасте и я не решаюсь сказать им о своей ориентации боюсь разрушить семью. Работаю в такой сфере, где меня любят и уважают, но когда осознаю свою сущность то возникают мысли о суициде. Это несчастье преследует меня с раннего детства и когда я осознаю, что в Баку это неприемлемо вокруг окружают разные люди с разными принципами по жизни мне бывает тяжко на душе. В свободное время после роботы занимаюсь рисованием читаю литературу друзей у меня нет.  Самая заветная мечта стать полноценной девушкой но при всем этом не причинить боль своим родным и любимым. В душе я верующий человек и надеюсь на ваш отклик. К великому сожалению я зарабатываю малость и когда я смотрю расценки по интернету по смене пола понимаю что все не так безоблачно. Если даже вы мне ничем не поможете я надеюсь на Бога он творит чудеса.

Ответ (отвечает Араз Манучехри-Лалеи, к.м.н, доцент кафедры психиатрии АГМУ):

Мой такой поздний ответ на ваше письмо связан с тем, что вы затронули очень щепетильную, глубоко интимную, и в то же время очень актуальную тему современности.

Прежде всего, хочу вам сказать то, что сексуальная ориентация, какая бы она не была, не может быть выбрана, и не может быть изменена. Она такова, как вы ее чувствуете и ощущаете. Как говорил великий генетик Вавилов: "Природу не обманешь, гены не подводят". Конечно, я не имею в виду, что лично у вас имеется ген, меняющий сексуальную ориентацию. Уверяю вас, что у любого человека гетеросексуальной ориентации, при тщательном исследовании, можно найти различного рода сексуальные "отклонения", не входящие в данном обществе в представления о норме.

Я не хочу читать вам нотации, вы их уже сами себе достаточно прочитали. Я не хочу пугать вас карой Божьей, потому что Бог суров, но он справедлив.

Не спешите со сменой пола. Исследования показывают, что даже элементарные косметические операции на носу, приводят к глубоким психическим нарушениям: не восприятию своего физического и психического "Я", тем более что подобные операции могут сопровождаться сильнейшей травматизацией. Нет ни одного серьезного научного исследования, которое подтвердило бы, что подобные операции в дальнейшем не нарушают многие физиологические функции организма. Рекламируются и демонстрируются единичные случаи и то, через короткое время после операции, которая, якобы, прошла успешно.

Вы, наверное, обратили внимание на то, что за последнее десятилетие сильно изменилось мышление и представление людей о понятиях, которые раннее воспринимались как преступление или болезнь. В современном обществе людей ценят не за их сексуальные привязанности, а за их чувство эмпатии, дружелюбие, интеллект, работоспособность, альтруизм.

В то же время, не надейтесь на то, что все окружающие поймут вас и будут согласны с вашим выбором. Невозможно быть правильным и хорошим для всех. Однако их тоже можно понять и не следует осуждать. Они имеют иное, отличное от вашего представление об отношениях между полами.

Конечно, в подобной ситуации могут возникать мысли о самоубийстве. Но, на мой взгляд, это является большим грехом, чем смена пола.

Будьте уверены, что единственными людьми, которые, может быть не сразу, но поймут и примут, и будут любить вас, каким бы и кем бы вы не были, будут ваши родители.

Единственно, что неприемлемо - это открыто рекламируемая, иногда даже преступающая закон, демонстрация сексуальных предпочтений и отношений среди малолетних детей, незрелых личностей, людей с неустойчивой психикой, а также совершение действий сексуального порядка вопреки желаниям другого лица. Это наказуемо как законом, так и перед Богом.

Хочу довести до вашего сведения, что в Международной Классификации Болезней (МКБ-10), принятой странами более чем половины земного шара, в том числе и Азербайджаном, изменение сексуальной ориентации, а также смена пола не является патологией, а рассматривается как одна из форм сексуального поведения. Это нашло свое отражение в УК Азербайджанской Республики, где отменена уголовная ответственность в подобных ситуациях.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и педиатра продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей