...

Как подать на алименты?

Консультации специалистов Материалы 5 июля 2021 16:26 (UTC +04:00)
Как подать на алименты?

Вопрос:

Добрый день! Скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты на отца моего ребёнка, при условии, что он является гражданином Российской Федерации и в официальном браке мы не были. Свадьба у нас была, но брак должен был быть заключён в России. Он уехал, и бракосочетания так и не состоялось. Заранее благодарю!

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

Да, вы можете подать соответствующий иск при условии, что он официально признан отцом ребёнка. Иск может быть подан как по месту жительства отца, так и по вашему месту жительства. Предполагаю, что отец ребёнка проживает в России. Соответственно, рекомендуется подавать иск о взыскании алиментов в России, что облегчит процесс взыскания алиментов.

Если же он не признан отцом ребёнка, то в начале надо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Такой иск также можно подать как по вашему, так и по его, месту жительства.

Информационное агентство Trend доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста и психолога продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу life​@trend.az

Тэги:
Лента

Лента новостей