...

В Баку открылась выставка, посвященная событиям 20 января 1990 года

Культура Материалы 18 января 2008 16:24 (UTC +04:00)
В Баку открылась выставка, посвященная событиям 20 января 1990 года

Азербайджан, Баку, 17 января /корр TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

По случаю 18-ой годовщины трагедии 20-го января проводится ряд мероприятий. Одно из них, как передает TrendLife, состоялось сегодня в Азербайджанском государственном Музее искусств. Там прошло открытие большой художественной выставки. В одном из залов музея были выставлены работы Эйюба Гулиева (его картина "Январские события" вообще являлась лейтмотивом экспозиции), Микаила Абдуллаева, Ильгара Акперова, Беюкага Мирзазаде и других. Также документальные фотографии для выставки предоставил известный фотограф Асим Талыбов. Эти эмоциональные работы отражают факт геноцида, который был осуществлен против азербайджанского народа в ту ночь.

Вела мероприятие заместитель директора музея Эльмира Гасымова. "Я очень хорошо помню тот день. Тогда со стороны Президентского аппарата шли солдаты, а с площади Азнефть поднималась толпа митингующих. Наверное, прямо перед музеем они бы столкнулись, а это привело бы страшным последствиям. Мы работники музея вышли на улицу перед музеем и выстроили живую цепь, которая стала границей для наступающих друг на друга сторон и здесь, к счастью, столкновение не произошло. Вообще я считаю, что к трагедии 20-го января все шло еще с девятнадцатого века. Именно тогда были подписаны Гюлюстанский и Туркменчайский договоры между Россией и Ираном о разделении Азербайджана. Затем большевики захватили Азербайджан уже в двадцатые годы прошлого века. В тридцатых, были репрессированы все лидеры Азербайджанской демократической партии, представители интеллигенции Азербайджана, а нашим генералам давали метлу и говорили, чтобы они шли и подметали улицу. Все эти события как бы вылились именно в январе девяностого года. Наш народ протестовал против оккупации Карабаха, против того, что в город вошли танки, и протест был жестоко подавлен", - отметила на открытии Эльмира ханум.

Также с речью выступали и другие гости выставки. Среди них был и известный тележурналист Вагиф Санани. Он рассказал о том, как захватывалось в тот день телевидение, как взрывали энергоблок и не выпускали людей из здания телестудии.

Также на выступлении отметили интересное совпадение, что за день до 18-й годовщины январской трагедии будет ашура - день поминовения внука пророка Мухаммеда имама Гусейна.

Мероприятие посетило и немало молодежи: студенты и школьники, а также солдаты и жертвы той страшной ночи.

Лента

Лента новостей