...

В Европе удивлены, что в Азербайджане закон нарушает Общественный телеканал

Культура Материалы 18 июня 2009 13:00 (UTC +04:00)
В Европе удивлены, что в Азербайджане закон нарушает Общественный телеканал

Азербайджан, Баку, 18 июня /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

В Европе удивлены, что в Азербайджане закон нарушает Общественный телеканал.

На заседании Генеральной ассамблеи Федерации европейских кинорежиссеров (FERA), проходившей в Будапеште на прошлой неделе, заявление председателя Гильдии кинорежиссеров Азербайджана Гусейна Мехтиева о том, что в Азербайджане права правообладателей аудио-визуальной продукции нарушает не частный канал, а Общественное телевидение, было воспринято с удивлением. "У них просто глаза на лоб полезли, узнав, что именно Общественный канал идет на такие нарушения", - сказал Trend Life Мехтиев.

Гильдия кинорежиссеров обвиняет Общественный телеканал в нарушении авторских прав, и последней каплей стал показ фильма "Тахмина", из которого представителями канала были незаконно вырезаны некоторые кадры. Это стало, по мнению организации, 700-м нарушением Общественным каналом авторских прав на использование азербайджанской аудио-визуальной продукции. В гильдии потребовали от Общественного телевидения уплаты штрафа на сумму более 65 тысяч манатов за незаконное транслирование отечественной аудиовизуальной продукции. Экономический суд отклонил иск гильдии, однако ею недавно была подана апелляция.

На заседании ассамблеи принимали участие 60 представителей профессиональных киноорганизаций из 32-х стран. Обсуждались вопросы прав авторов на фильмы, произведенные в советский период, авторские договора с режиссерам и их вознаграждение, дистрибуция европейского кино и т.д. Гильдия кинорежиссеров Азербайджана является членом FERA с 2000 года.

Лента

Лента новостей