...

В Баку представлены картины, созданные при помощи колющих и режущих предметов, портреты из нот и "Релакс" (фото)

Культура Материалы 13 декабря 2012 17:42 (UTC +04:00)
В Баку представлены картины, созданные при помощи колющих и режущих предметов, портреты из нот и "Релакс" (фото)
В Баку представлены картины, созданные при помощи колющих и режущих предметов, портреты из нот и "Релакс" (фото)

Азербайджан, Баку, 13 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку в галерее Art Group в рамках V Международного биеннале современного искусства "Алюминий" состоялась презентация работ художников из Азербайджана и Германии, сообщает Trend Life.

На выставке были представлены работы Зигфрида Хорста (Германия), документальный фильм "Антропология" режиссера Руфата Асадова, проекты Юсифа Катанова, Назим Шаха, Джемы Саттар, Бабека Агаева и Ирины Эльдаровой (Азербайджан).

Оригинальной была идея Джемы Саттар, которая создала портреты великих азербайджанских композиторов Гара Гараева, Узеира Гаджибейли и Ниязи при помощи нот.

Бабек Агаев создал своеобразного отдыхающего человечка "Релакс".

"В работе я хотел показать, что все мы расслабляемся и в этот момент ничего не замечаем, и в то же время становимся носителями информации и отдаем энергию окружающему миру. Все-таки не следует до конца расслабляться, и необходимо осознавать, что же на самом деле происходит вокруг нас", - сказал Бабаек Агаев.

А Назим Шах представил серию "Портреты времени", которые создал практически без кисти, используя тушь, гранатовый сок и приправу ( сарыкёк), а также колющие и режущие предметы - лезвие, иголку, шприцы, ножницы и т.д..

В Баку с 11 по 16 декабря проходит V Международное биеннале современного искусства "Алюминий", организованное министерством культуры и туризма Азербайджана, Союзом художников Азербайджана и организацией "Пространство современного искусства YARAT!",. Девиз биеннале "The Faces of Time" (Лица времени). В биеннале принимают участие более 50 художников из 17 стран мира и около 60 художников из Азербайджана.

Координатор биеннале - основатель организации YARAT! Аида Махмудова.

Куратор биеннале - искусствовед, художественный критик Диляра Вагабова.

Директор биеннале - заведующий сектором изобразительного и декоративного искусства министерства культуры и туризма Галиб Гасымов.

Международное биеннале проводится в Баку раз в два года, начиная с 2003 года. Биеннале привлекает внимание многих художников, искусствоведов и кураторов со всего мира. Мероприятие формирует у зарубежных экспертов представление не только о традиционном искусстве, но и о современном искусстве Азербайджана. Биеннале также стимулирует развитие современного искусства в Азербайджане.

В работе V Международного биеннале современного искусства "Алюминий" участвуют 15 галерей и выставочных площадок: галерея искусств Музейного центра, Пространство современного искусства YARAT!, Центр современного искусства и Объединенный клуб художников в Ичеришехер, выставочный салон имени Ваджии Самедовой Союза художников Азербайджана, центр современного искусства "ART SALON", Бакинский центр искусств "Yeni Gallery", галерея "Абшерон", галерея "Гыз Галасы", ART Group, "Kiçik QalART", галерея "Баку", центр искусств "LN", "Baku Creative Centre", "Art Council", галерея "Yay".

Спонсоры: посольство Франции в Азербайджане, норвежская нефтяная компания STATOIL, "Koridoor Contemporary Art Programs" (Турция).

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей