...

Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана и "YARAT!" продолжают проект BACARART

Культура Материалы 2 мая 2014 11:48 (UTC +04:00)
Проект BACARART, направленный на поддержку творческих способностей детей из малообеспеченных семей, а также детей, лишенных родительской опеки, становится ежегодным
Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана и "YARAT!" продолжают проект BACARART

Азербайджан, Баку, 2 мая /корр. Trend Life Д.Бабаева/

Проект BACARART, направленный на поддержку творческих способностей детей из малообеспеченных семей, а также детей, лишенных родительской опеки, становится ежегодным. Впервые проект был реализован осенью 2012 года некоммерческой Организацией "YARAT!" и Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана, сообщает Trend Life.

Основной целью проекта было и остается развитие творческого потенциала талантливых детей из разных регионов Азербайджана. В октябре 2012 года в проекте приняли участие художники Орхан Гусейнов, Фарид Расулов, Рашад Алекперов, Фаик Ахмед, Джемма Саттар, фотографы Фахрия Мамедова, Сенан Алескеров и Ситара Ибрагимова. Под их руководством юные участники BАCARART осваивали основы композиции, рисунка, коллажа и художественной фотографии.

Все созданные в ходе занятий работы были представлены на благотворительном вечере в отеле "Kempinski Badamdar", который посетили представители крупных компаний и дипломатических миссий, общественные деятели и деятели искусства. В рамках вечера состоялся аукцион, где истинная ценность каждого лота многократно превосходила его продажную стоимость. Благодаря аукциону, маленькие авторы работ смогли впервые ощутить собственную востребованность и интерес к себе со стороны взрослых и успешных людей.

Выставка помогла понять, насколько серьезного прогресса возможно добиться в развитии детского творчества при условии активной вовлеченности организаций уровня "YARAT!". Многие участники проекта впервые задумались о возможности связать свое будущее с миром искусства. Все средства, собранные в результате аукциона, были направлены семьям детей-участников проекта BACARART.

Успех проекта вдохновил "YARAT!" и Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана на продолжение сотрудничества.

В текущем году проект охватит 11 районов Азербайджана: Шувеланы, Гейгель, Сабирабад, Исмаиллы, Зардаб, Гаджигабул, Загаталы, Саатлы, Габалу, Геранбой и Агдам. В процесс обучения будут вовлечены 50 талантливых детей и подростков, а функции преподавателей возьмут на себя профессиональные художники - Рамал Кязымов, Вусал Рагим, Незрин Мамедова, Ситара Ибрагимова, Фархад Фарзалиев и Реза Хазари.

Во второй фазе проекта участники и преподаватели продолжат свое общение в рамках летней арт-школы, которую планируется развернуть в одном из следующих красивейших районов Азербайджана, - Губе, Загаталы, Набрани, Шеки. Живописные ландшафты, оторванность от городской суеты и непринужденная обстановка помогут максимально раскрыть потенциал, заложенный в каждом ребенке.

Одним из проектных мероприятий, организованных в рамках празднования 25-й годовщины принятия Декларации ООН о правах ребенка, в ноябре 2014 года станет финальная благотворительная выставка-продажа. Выставка-продажа детских работ станет творческим дебютом для большинства участников и позволит собрать дополнительные средства для их дальнейшего обучения и становления.

Тэги:
Лента

Лента новостей