...

"YARAT!" объявляет прием в международную летнюю школу фотографии

Культура Материалы 1 июля 2014 12:00 (UTC +04:00)
В рамках летней школы для профессиональных фотографов в течение трех недель будут проводиться интенсивные практические и теоретические занятия, охватывающие все основные аспекты современной фотографии.
"YARAT!" объявляет прием в международную летнюю школу фотографии

БАКУ /Trend Life/ - В рамках летней школы для профессиональных фотографов в течение трех недель будут проводиться интенсивные практические и теоретические занятия, охватывающие все основные аспекты современной фотографии.

Программа подготовлена при содействии крупнейшего мирового фото-агентства "Magnum Photography". Образовательные инициативы Магнума предоставляют участникам (находящимся на разных этапах карьерного роста) возможность воcпользоваться богатым опытом знаменитых фотографов и сотрудников агентства Магнум.

Magnum реализует свою образовательную стратегию с помощью семинаров, отсылок к лучшим образцам мировой фотографии, мастер-классов, партнерства с университетами и приглашением преподавателей. Мagnum Photography обладает возможностью обратиться к широкой аудитории, которая состоит из фотографов, энтузиастов, студентов и поклонников фотографии.

Мероприятия, организуемые агентством, обычно сочетают в себе практические уроки и консультации с элементами интерактивности, чтобы помочь участникам в развитии собственного визуального языка и навыков, требуемых для того, чтобы успешно конкурировать на мировом рынке фотографии.

В качестве преподавателей летней школы выступят Чиэн-Чи Чанг (Тайвань), Томас Дворжек (Чехия) и знаменитый фотограф Дэвид Монтгомери, живущий и работающий в Лондоне.

Летняя школа будет проводиться с 1-го по 23-е августа 2014 года. Последний срок подачи заявлений - 15 июля (анкета участника доступна по ссылке http://www.yarat.az/az/learn/all/overview/call-for-international-summer-photography-school)

Результаты:

Летняя школа обеспечивает участников структурной базой теоретических знаний. Планируемый формат занятий - презентации, коллективные обсуждения и дебаты с применением критического анализа и решения творческих задач. В результате каждый участник создаст авторское портфолио на основе своих лучших снимков, отражающих его индивидуальный интерес и визуальный опыт познания города. В финале летней школы планируется организация итоговой выставки избранных фотоснимков участников.

Программа:

Целевая аудитория состоит из профессионалов, или хорошо подготовленных энтузиастов. Контекст и визуальные задачи мастер-классов будут сформированы в том числе и самими участниками посредством обсуждений, исследований, упражнений по фоторедактированию. В итоге будут отточены визуальный язык и навыки каждого участника.

Каждый участник должен будет продемонстрировать наличие у него профессиональных навыков и предшествующего опыта, представив небольшое портфолио своих избранных работ (макс. 5 фотографий) вкупе с заполненной анкетой.

От участников потребуются:

- Четко сформулированное тематическое предложение

- Цифровая камера с достаточным объемом карты памяти

- Портативный компьютер (laptop) с кабелем HDMİ

- Портфолио избранных работ (в цифровом или напечатанном виде)

- Диктофон (желательно, но не обязательно).

Фото, представленные вами, могут быть сняты как на пленку, так и в цифровом формате.

Учитывая небольшую продолжительность семинара, Magnum рекомендует участникам подготовить свои работы в цифровом формате и редактировать их с помощью лаптопов. Участники, предпочитающие снимать на пленку, должны будут осуществлять проявку за свой счет, и справляться с заданиями в течение установленного в рамках курса срока.

Структура курса

Ниже приведено расписание учебной недели. Лицо, ответственное за организацию семинара, поможет адаптировать график к нуждам участников. Поскольку профессия фотографа предполагает большую долю свободы и личной ответственности, участники могут самостоятельно планировать время и должны привыкнуть работать в гибком графике.

День первый

9.00 Знакомство. Представление студентов и преподавателя.

Участникам раздается информационный пакет: детально представленная информация о выставках в городе, карта города, список контактных номеров сотрудников семинара. Затем участники будут разделены на классы.

9.30 - 1.30 Утренние часы будут выделены для групповых занятий, во время которых будут просматриваться портфолио участников и обсуждаться идеи, сформулированные в рамках семинара.

Обеденный перерыв. Участники могут свободно распорядиться этим временем.

2.30 - 6.00 Индивидуальные съемки.

Вторая половина дня будет посвящена съемкам. Рекомендуем студентам заранее исследовать интересующие их темы, поскольку съемки начнутся с первых дней курса. Вторая половина дня будет полностью отдана съемкам (участники могут выбрать тему по собственному усмотрению, либо выполнять небольшие задания, предложенные преподавателями).

День второй

10.00 - 12.00 Классные занятия. Студенты должны быть готовы представить 20 отснятых накануне и заранее отредактированных снимков. Работы могут быть отредактированы либо самостоятельно, либо силами других участников мастер-класса, а затем представлены группе для критического разбора.

13.00 - 18.00 вторая половина дня должна быть посвящена съемкам личных проектов.

День третий

10.00 - 12.00 Классные занятия. Студенты должны быть готовы представить 20 отснятых накануне и заранее отредактированных снимков. Работы могут быть отредактированы либо самостоятельно, либо силами других участников мастер-класса, а затем представлены группе для критического разбора.

13.00 - 18.00 вторая половина дня должна быть посвящена съемкам личных проектов.

День четвертый

10.00 - 12.00 Классные занятия. Студенты должны быть готовы представить 20 отснятых накануне и заранее отредактированных снимков. Работы могут быть отредактированы либо самостоятельно, либо силами других участников мастер-класса, а затем представлены группе для критического разбора.

13.00 - 18.00 вторая половина дня должна быть посвящена съемкам личных проектов.

День пятый

9.00 - 14.00 Классные занятия. В этот день фотографии студентов будут повторно отредактированы преподавателем и объединены в слайд-шоу. В завершение всего работы будут напечатаны и подвергнуты дополнительной обработке под руководством преподавателя.

19.00 Сессия завершится представлением работ участников.

Преподаватели:

Дэвид Монтгомери (Великобритания)

04.08.2014 - 08.08.2014

Дэвид Монтгомери - британский фотограф американского происхождения, удостоенный многих наград и премий и обладающий безусловно высоким международным статусом. Он является автором некоторых канонических снимков эпохи шестидесятых по мнению журнала Q Magazine, которое выражено в последнем специальном издании. Профессор Монтгомери неоднократно был назван одним из самых легендарных фотографов всех времен и народов. Дэвид родился в Нью-Йорке, в Бруклине, где прошел обучение на курсах известного фотографа Алекса Бродевича. На протяжении четырех лет Девид являлся ассистентом знаменитого фотографа Лестера Букбиндера, а в 1960 годах вместе с Букбиндером переехал в Англию, где до сих пор живет и работает.

В качестве фотографа-портретиста Дэвид неоднократно снимал государственных лиц, общественных деятелей, звезд кино и музыки. В их числе можно назвать Ее Величество Королеву Англии Елизавету II, Королеву Мать, Принца Эндрю, Принца Герри, Лорда Мунбаттен, Баронессу Маргарет Тетчер, Лорда Хьюм, Эдварда Хет, Джека Строу, Билла Клинтона, Пьера Трудо, Шаха Гусейн, Кардинала Басила Хьюма, Энди Вархолла, Люсьена Фрейда, Дэвида Хокни, Френсиса Бекона, Ховарда Ходкина, Джозеф Боуйс, Бил Брант, Гилберт и Джордж, Конрада Шавкрос, Кети де-Мончау, Грейсон Перри, Дайану Росс и Supremes, Мика Джаггера, The Rolling Stones, Джимми Хендрикс, Жана Шримптона, Теренса Стампа, Профессора Стефена Хаукинга, Альфреда Хичкока, Мухаммеда Али, Бинга Кросби, Сэра Пола Маккартни, Крисси Хинд, Пирса Броснана, Клинта Иствуда, Шона Коннери, Барбару Стрейзенд, группы The Clash и U2.

Описание курса:

Сегодня фотография наконец утвердилась в качестве профессии, приносящей честный доход и при этом достаточно увлекательной. Фотография получила статус самодостаточной ветви искусства, обладающей огромным потенциалом выразительности.

Благодаря новейшим цифровым технологиям, фотографирование стало общедоступным занятием. И все же между снимками обыденными и снимками, наделенными истинной эмоциональной глубиной, приближающей их к настоящему искусству, по-прежнему пролегает целая пропасть. Действительно великий фотографии сочетают в себе изящество композиции и фундаментальное понимание принципов работы со светом и формой и. Данный курс нацелен на то, чтобы помочь каждому студенту освоить основные законы владения камерой и научиться смотреть и ВИДЕТЬ.

Дэвид Монтгомери в качестве наставника проведет участников курса по этому увлекательному и загадочному пути познания. Особое внимание будет уделено безграничным художественным возможностям, который раскрываются при правильной работе со светом, а также практическому применению различных объективов и линз. Дэвид постарается разъяснить основы, на которых зиждется фотография, при этом вдохновляя студентов на поиски своего собственного стиля.

Чиэн-Чи Чанг (Тайвань, 1961)

09.08.2014 - 15.08.2014

"Неподвижный образ может находиться в движении, а движущийся образ может быть порой статичен. Оба могут прийти в соприкосновение в звуковой плоскости".

Родился в 1961 году на Тайване и получил образование в университетах Чанг Сучоу и Индиана. Чанг присоединился к Магнуму в 1995 году и стал полноправным членом агенства в 2001 году.

В своей работе Чиэн Чи Чанг раскрывает абстрактные концепции, связанные с темой отчуждения. Проект "Chain" - это коллекция портретов, сделанных в психиатрическом центре на Тайване. Фотоснимки нескольких пациентов, напечатанные в натуральную величину, являются своеобразной рефлексией Чанга на тему брачных уз. Именно брак был темой двух его книг:

"Согласен Согласен Согласен" (2001), коллекция фотоснимков, изображающих женихов и невест, разлученных друг с другом в Тайвани; "Двойное Счастье" (2005), фото-исследование, очень натуралистически отображающее тему торговли невестами во Вьетнаме.

Семейные и культурные связи тоже были темами масштабного проекта, состоявшегося в 1992 году. В течении 20 лет Чанг фотографировал двойную жизнь китайских эмигрантов в китайском квартале Нью-Йорка, и отображал жизнь их семей в Футсяне. Работа "Китайский квартал" накануне своего завершения стала частью исследования карьерного пути, и 2008 году была представлена в Национальном Музее Сингапура. Пара. Исследования Чанга на тему того, что привязанность одного может делать его слепым по отношению к другому, основываются на его собственный опыте эмигранта.

ОСВОЕНИЕ ТЕРРИТОРИЙ.

18.08.2014 -22.08.2014

Томас Дворжак стремится погрузить участников своего курса в ситуацию, максимально приближенную к реальности, побуждая каждого студента стать полноценным членом команды. Участники должны будут предложить хотя бы по две идеи, разработкой которых они будут заниматься в рамках оговоренной темы.

С помощью ежедневных съемок, экспериментов с монтажом и групповым обсуждением проектов, Томас Дворжек постарается помочь каждому участнику стать выше в профессиональном отношении, стать фотографом, который задумывается о поставленных целях и путях их достижения.

Будучи уже не понаслышке знаком с Кавказом, где он успел реализовать несколько проектов, Томас Дворжак стремится подтолкнуть участников курса к исследованию их родной среды обитания. При этом в качестве руководителя он будет направлять студентов, анализируя прогресс и развитие каждого.

Подача заявок:

Последний срок подачи заявок до 15 июля. Заявления, поступившие позже назначенного срока, будут рассмотрены только в случае наличия вакантных мест. Группа может включать не более 12 участников. Участие бесплатно (!). Анкета участника доступна в электронном виде.

Для получения более подробной информации свяжитесь с координатором Образовательной программы Ульвией Ахундовой: [email protected]

Практическая информация:

Во время занятий участники должны иметь при себе лаптопы и фотокамеры. Учитывая небольшую длительность курса, участникам рекомендуется работать с цифровой техникой.

Тэги:
Лента

Лента новостей