...

В галерее "YAY" будет представлена персональная выставка афганского художника Резы Хазаре "Анестезия"

Культура Материалы 10 сентября 2014 10:00 (UTC +04:00)
В сентябре текущего года галерея "YAY" рада представить своим посетителям персональную выставку проживающего и работающего в Азербайджане афганского художника Резы Хазаре
В галерее "YAY" будет представлена персональная выставка афганского художника Резы Хазаре "Анестезия"

БАКУ /Trend Life/ - В сентябре текущего года галерея "YAY" рада представить своим посетителям персональную выставку проживающего и работающего в Азербайджане афганского художника Резы Хазаре.

Выставка будет представлена посетителям галереи 10 сентября-26 октября 2014 года.

В рамках выставки под названием "Анестезия" будут продемонстрированы новые произведения художника, в которых отражены все зигзаги и перипетии жизни Хазаре, являющегося беженцем.

Афганец по происхождению Реза Хазаре родился в 1987 году в иранском городе Захедан. Реза является выпускником тегеранской Школы изобразительного искусства, которую он окончил в 2005 году. Вскоре после окончания указанной школы он переехал в Азербайджан для продолжения образования. В 2012 году Реза окончил Азербайджанскую государственную академию художеств.

Произведения Хазаре как бы указывают на чувство напряженности, которое он испытал в метаниях между прошлым и будущим, на тяготы, вызванные духовным и светским образом жизни, а также лежащее в их основе противостояние между традициями и современностью.

Резе, который перебрался из такой традиционно исламской страны, как Иран, в Азербайджан, пришлось приложись усилия, чтобы приспособиться к светскому образу жизни, отслеживая в то же самое время кризисные события на своей родине.

Долгие годы гражданской войны и противостояния ввергли афганское общество в кризис, усугубленный религиозным фундаментализмом и племенным строем. Некогда процветающее общество погрузилось в пучину мрака и хаоса. Эта ситуация коснулась трех поколений афганцев, и неизбежная эмиграция явилась всего лишь следствием данного кризиса.

Поколение Резы выросло в странах, к которым его представители не ощущают чувства принадлежности. К примеру, многие молодые афганцы, появившиеся на свет в Иране, никогда не обладали полным набором гражданских прав в этой стране.

Кроме того, эти люди не воспринимаются в Афганистане, поскольку выросли в иных странах и разделяют другие культурные ценности.

Следствием данной ситуации является то, что они не могут пустить корни в конкретной стране и постоянно пребывают в подавленном состоянии перемещения.

Люди послевоенного периода часто остаются беженцами в течение долгого времени и вынуждены начинать жизнь сначала, приобретать новые специальности и противостоять внешнему прессингу. Отсутствие фундаментальных прав в стране, в которую они переехали, а также разлука с семьей могут вызвать неразбериху в жизни этих людей.

Эти живущие обособленно люди, столкнувшись с политическими и социальными трудностями, чувствуют себя покинутыми, обездоленными, они безразличны к тому, что происходит вокруг них.

С течением времени афганские беженцы также становятся безучастными к тому, что происходит вокруг них, теряют свое чувство принадлежности, поскольку их страна разрушена, и они не могут вернуться назад.

К сожалению, в этом состоянии апатии также находятся люди, которые успешно справляются с данными обстоятельствами. Их побег из мрака может вновь ввергнуть их в состояние мрака.

Персональная выставка Резы Хазаре "Анестезия" демонстрирует это замкнутое движение, в котором приглушенная боль отдается тихим эхо.

Тэги:
Лента

Лента новостей