...

Юбилей Вагифа Мустафазаде в Баку – музыка будущего из прошлого (ФОТО)

Культура Материалы 11 апреля 2015 00:22 (UTC +04:00)
В Баку во Дворце Гейдара Алиева прошел волшебный вечер музыки, посвященный 75-летию выдающегося джазового композитора и пианиста Вагифа Мустафазаде
Юбилей Вагифа Мустафазаде в Баку – музыка будущего из прошлого (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Баку во Дворце Гейдара Алиева прошел волшебный вечер музыки, посвященный 75-летию выдающегося джазового композитора и пианиста Вагифа Мустафазаде, сообщает Trend Life. Мероприятие было организовано министерством культуры и туризма Азербайджана.

Зрителям была представлена фотовыставка, и весь концерт сопровождался видеокадрами, повествующими о жизни и творчестве музыканта, который покорял слушателей своей самобытностью и виртуозной техникой. Он первым использовал в джазе азербайджанский колорит, мугамы и стал основоположником азербайджанского джаза. Мустафазаде - автор множества собственных джазовых композиций и обработок - писал также симфоническую и камерную музыку.

Вечер открылся выступлением трио-мугама заслуженного артиста Азербайджана Теййуба Асланова. Затем в сопровождении молодежного камерного оркестра Бакинской музыкальной академии под управлением Фуада Ибрагимова выступил ректор этой академии, народный артист Азербайджана Фархад Бадалбейли. В юбилейном вечере также приняли участие группы "Джанги" и "Раст", Государственный ансамбль "Гая", эстрадно - симфонический оркестр Государственного театра песни имени Рашида Бейбутова, народный артист Анвер Садыхов, заслуженный артист Исфар Сарабский и другие.

Вагиф Мустафазаде родился 16 марта 1940 года в Баку. Отец рано умер, его воспитанием занималась мать - преподаватель народной азербайджанской музыки. Зивер ханум Алиева была очень предана своему делу и проработала в музыкальной школе почти всю жизнь. Она сыграла важнейшую роль в творческом воспитании сына. Вагиф Мустафазаде с пеленок был приобщен к музыке и уже в три года сел за фортепиано.

После музыкальной школе Вагиф Мустафазаде поступил в музыкальное училище им. Зейналлы, где учился по классу фортепиано. Но уже тогда он навсегда заболел джазом и в нем нашел свое призвание.

Вагиф Мустафазаде - лауреат фестивалей "Таллин-66", "Таллин-67", бакинского фестиваля "Джаз-69", Всесоюзного джазового фестиваля в Донецке в 1977 году, джазового фестиваля "Тбилиси-78", принесшего ему звание лучшего пианиста. Вагиф Мустафазаде был первым в СССР джазовым исполнителем, получившим звание "заслуженного артиста". Он также был основателем различных ансамблей, первым из которых стало джаз-трио "Кавказ" при Госфилармонии Грузии. В Баку им были созданы вокально-инструментальные ансамбли "Лейли" (1970 г.), "Севиль" (1971 г., на базе Гостелерадио Азербайджана), "Мугам" (1977).

В 1979 году на Международном конкурсе джазовой композиции в Монако Вагиф Мустафазаде завоевал I премию и приз - белый рояль. Однако музыкант не успел узнать об этой победе - он скончался от сердечного приступа в Ташкенте, 16 декабря 1979 года, на сцене, во время исполнения композиции "В ожидании Азизы", посвященной его дочери Азизе Мустафазаде, которая ныне является всемирно известной джазовой исполнительницей, пианисткой и композитором . Вагифу Мустафазаде было всего 39 лет... Он был похоронен в Баку.

Еще при жизни Вагиф Мустафазаде стал живой легендой. Благодаря смелым импровизациям, восточному колориту за счет сочетания джаза и мугама, музыка Вагифа была широко востребована и по достоинству оценена самыми взыскательными критиками.

Всемирно известный американский джаз-музыкант Диззи Гиллеспи еще в 1967 году сказал, что Вагиф Мустафазаде создал музыку будущего.

"Его музыка удивительно современна, и в то же время от нее веет таинствами древних кавказских мелодий, воспетых поэтами не одного поколения. Это сказка, рассказанная Шехерезадой в 1002 ночь!" - шведский пианист Юханссон.

"Вагиф Мустафазаде - один из лучших пианистов мира" - президент Вашингтонского джаз-клуба Д. Бэкер.

"Вагиф Мустафазаде - пианист, который имеет свой, ярко выраженный почерк. Он великолепно играет свой джаз, умело использует азербайджанский колорит. Он смело может быть примером для многих джазменов" - П. Бродовски (Польша).

Имя Вагифа Мустафазаде подобно комете на музыкальном небосклоне, которая вспыхнула и оставила яркий след перед тем, как погаснуть.

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей