...

Юбилейная "свадьба" Афаг Баширгызы

Культура Материалы 3 ноября 2015 11:10 (UTC +04:00)
В этом году любимице миллионов, актрисе Азербайджанского государственного музыкального театра, народной артистке Азербайджана Афаг Баширгызы исполнилось 60 лет
Юбилейная "свадьба" Афаг Баширгызы

БАКУ /Trend Life/ - В этом году любимице миллионов, актрисе Азербайджанского государственного музыкального театра, народной артистке Азербайджана Афаг Баширгызы исполнилось 60 лет.

Как сообщили Trend Life в пресс-службе театра, в связи с торжественной датой, в 19:00 7 ноября в Азербайджанском государственном музыкальном театре состоится мероприятие, посвященное юбилею актрисы.

В ходе юбилейного мероприятия состоится показ комедии "Toya bir gün qalmış" ("За день до свадьбы") с участием народной артистки.

Режиссером-постановщиком спектакля является заслуженный деятель искусств Аскер Аскеров, художник - Набат Самедова, ассистент режиссера - Тамилла Асланова.

Музыкальные композиции в спектакле прозвучат в исполнении народного артиста, известного гармониста Анвера Садыгова, который также является музыкальным руководителем спектакля.

Наряду с артистами, хором и балетной труппой, в постановке заняты: заслуженный артист Алекпер Алиев, актеры Алимамед Новрузов, Гюльджахан Саламова, Мойле Мирзалиев, Гюльнара Азизова, Магеррам Гурбанов, Руслан Мурсалов, Гусейн Алили и другие.

С детства жизнь Афаг Баширгызы связана с искусством. Она родилась 15 августа 1955 года в семье знаменитого азербайджанского актера, блистательного комика Башира Сафароглу в Баку. В 1974 году Афаг Баширгызы поступила в Театральный институт имени Мирзааги Алиева. Профессиональную актерскую карьеру она начала в Государственном лянкяранском театре. В 1975 году актрису пригласили работать в Государственный театр имени Г.Араблинского в Сумгайыте. В 1989 году Афаг Баширгызы переезжает в Баку и продолжает актерскую карьеру уже на сцене Музыкального театра, где выступает и поныне.

В театре актриса создала целую галерею ярких, колоритных и разнообразных образов, полюбившихся зрителями. Своей деятельностью Афаг Баширгызы внесла большой вклад в развитие театрального искусства в Азербайджане.

Как в театре, так и в кино Афаг Баширгызы воплотила самые разнообразные характерные роли. А цитаты ее киногероинь стали народными поговорками.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей