...

Олег Амирбеков отметил юбилей с "Квартирантами ада" (ФОТО)

Культура Материалы 17 декабря 2016 00:49 (UTC +04:00)
Спектакль "Квартиранты ада" по произведению драматурга, народного писателя Азербайджана Эльчина Эфендиева вновь был представлен бакинскому зрителю на сцене Государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна
Олег Амирбеков отметил юбилей с "Квартирантами ада" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Спектакль "Квартиранты ада" по произведению драматурга, народного писателя Азербайджана Эльчина Эфендиева вновь был представлен бакинскому зрителю на сцене Государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна, сообщает Trend Life.

Знаменательным событием вечера, прошедшего 16 декабря, стал тот факт, что одну из главных ролей исполнил Олег Амирбеков, которому в этот день исполнилось 30 лет. Спектакль поставлен азербайджанским режиссером Кямраном Шахмарданом, который уже много лет живет и работает в Финляндии, является художественным руководителем Театра Белого и Черного. Художник спектакля - Татьяна Тараканова (Россия), композитор - Эрик Томпинен (Финляндия).

Действие спектакля разворачивается во времена сталинских репрессий, а именно в 1937 году. Супружеская пара (Сафа Мирзагасанов и Мелек Аббасзаде) готовится к встрече Нового года в Баку. Глава семьи - руководитель некоего наркома (народный комиссариат) поднимает своеобразный тост, суть которого сводится к следующему. Как только часы пробьют двенадцать, пусть навсегда останется в прошлом страшный 37-й - время, унесшее из жизни многих их соседей и сотни тысяч ни в чем не повинных людей. Честный и смелый человек! При этом оба кажутся ангелами, которые противостоят черным силам тех дней - НКВД. Но в этот момент в их квартире неожиданно появляется странный гость, который оказывается дьяволом (Олег Амирбеков) и начинает раскрывать истинную сущность благополучной семейной четы. Муж и жена становятся квартирантами ада …

В те страшные годы в своей неприкосновенности мог быть уверен лишь тот, кто сам верой и правдой служил «отцу народов» и ради собственного благополучия даже хладнокровно отправлял друзей и знакомых на большевистскую Голгофу. Именно такими предстают перед зрителями герои спектакля, каждый из которых в тайне от другого «стучит» в НКВД, навлекая беды на близких, коллег и друзей. При этом каждый находит оправдание, мол, ради защиты семьи, чтобы их не постигла участь замученных в стенах НКВД и сосланных в сталинские лагеря, чтобы не лишились они благополучной жизни, чтобы…Оправданий много, но все они только усугубляют положение, приближая к той черте, когда уже нет спасения для души.

Закрученный сюжет, накал страстей, оригинальные задумки режиссера держат зрителей в напряжении до конца спектакля. Дьявол разоблачает семейную чету своими неожиданными откровениями, заставляя зрителей задуматься – так кто же хуже – этот обитатель ада или же эти люди, которые погрязли в самых страшных грехах?

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей