...

Борис Графкин отметил в Баку юбилей в образе князя Воляпюка (ФОТО)

Культура Материалы 5 октября 2017 15:38 (UTC +04:00)
Борис Графкин отметил свой 80-летний юбилей на сцене родного театра вместе с коллегами и зрителями
Борис Графкин отметил в Баку юбилей в образе князя Воляпюка (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Актер Азербайджанского государственного музыкального театра, заслуженный артист Борис Графкин отметил свой 80-летний юбилей на сцене родного театра вместе с коллегами и зрителями, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

На мероприятии партнерша Бориса Графкина по многим спектаклям, заслуженная артиста Азербайджана Светлана Булах рассказала о творческом пути актера, отметив, что юбиляр служит в театре около 60 лет.

Светлана Булах от имени всего коллектива театра поздравила юбиляра, и пожелала ему долгих лет жизни, здоровья и бодрости.

Затем состоялся показ оперетты венгерского композитора Имре Кальмана "Сильва", в которой Борис Графкин исполнил одну из главных ролей – князя Воляпюка.

Спектакль поставлен в русском отделении театра заслуженным артистом Азербайджана Борисом Лукинским.

Сюжет спектакля: Офицер Эдвин Воляпюк и эстрадная певица Сильва Вареску любят друг друга, но их брак невозможен из-за социального неравенства. Тем не менее, перед отъездом в полк Эдвин приглашает нотариуса и за кулисами происходит помолвка между Эдвином и Сильвой. Однако, старый князь Воляпюк, мечтая о выгодной партии, решает женить единственного наследника на своей племяннице Стасси. Граф Бони Кониславу - друг Эдвина - вводит Сильву в салон Воляпюка под видом аристократки. Обман вскоре раскрывается, но, тем не менее, после ссор и обид влюбленные соединяют свои судьбы.

Борис Графкин родился 15 августа 1937 года в Баку. В 1953 году окончил музыкальное училище имени Асафа Зейналлы. В 1961 году принят в труппу Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии (сейчас - Азербайджанский государственный музыкальный театр). Актер служит в театре около 60 лет, за годы творческой деятельности он воплотил главные роли в классических опереттах и современных произведениях. Также Борис Графкин поставил несколько спектаклей в качестве режиссера.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей