...

Гидон Кремер представит в Баку оригинальную программу с видеоинсталяциями

Культура Материалы 20 ноября 2017 17:53 (UTC +04:00)
Он уверен, что “эта война вскоре окончится, и убийства прекратятся”.
Гидон Кремер представит в Баку оригинальную программу с видеоинсталяциями

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева, 14 декабря в 19.00, состоится творческий вечер, посвященный 70-летию выдающегося скрипача и музыкального деятеля современности Гидона Кремера, сообщает Trend Life.

Всемирно известный музыкант представит гостям вечера оригинальную концертную программу. После сольного исполнения знаменитой Чаконы И.С.Баха, скрипач исполнит 24 прелюдии одного из талантливых, но к сожалению, мало известных композиторов ХХ века Мечислава Вайнберга, в популяризации творчества которого Гидону Кремеру принадлежит основополагающая роль.

Достаточно упомянуть, что альбом из произведений Вайнберга в исполнении Гидона Кремера и "Кремераты" был номинирован на премию Грэмми в 2015 году.

24 прелюдии композитора в переложении Гидона Кремера для скрипки сопровождает видеоинсталляция из произведений признанного литовского фотографа-гуманиста Антанаса Суткуса под названием "В поисках потерянного времени".

Во второй части вечера зрителей ждет видеопоказ короткометражного фильма "Images d’Orient" – "Картинки с Востока", задуманного Гидоном Кремером и осуществленного грузинским режиссером Сандро Канчели.

Вдохновленная миниатюрами сирийского скульптора Низара Али Бадра и изложенная методом мультипликации, лента идет в сопровождении музыки Карлхайнца Штокхаузена и Роберта Шумана, в закадровом исполнении Гидона Кремера и Камерного оркестра Кремерата Балтика. По словам сирийского скульптора, его уникальный язык скульптур из гальки должен распространять “счастье и любовь среди войны, разрушений, смерти, миграции, бегства, хаоса, бедности и несправедливости”. Он уверен, что “эта война вскоре окончится, и убийства прекратятся”.

Музыкант бескомпромиссной художественной философии, Гидон Кремер заработал мировую репутацию как один из самых авторитетных и востребованных артистов своего поколения. Его репертуар охватывает как классические произведения, так и музыку ведущих композиторов 20-21-х веков, многие из которых были посвящены ему самому.

Его имя тесно связано с такими композиторами как Альфред Шнитке, Арво Пярт, Гия Канчели, София Губайдулина, Валентин Сильвестров, Луиджи Ноно, Эдисон Денисов, Джон Адамс, Майкл Найман, Филип Гласс, Леонид Десятников и Астор Пьяцолла, чьи произведения он исполняет, сочетая преданность традициям и новизну.

Гидон Кремер записал более 120 альбомов, многие из которых были удостоены престижных международных наград. Этот длинный список включает в себя музыкальную награду Эрнста фон Сименса, Орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия», Московская Награда Триумф, награда ЮНЕСКО и Una Vita Nella Musica – Приз Артура Рубинштейна, и полученная в 2016 году Императорская премия Японии - Praemium Imperiale – награда, которая приравнивается Нобелевской Премии в мире музыки.

В 1997 году Гидон Кремер основал камерный оркестр Kremerata Baltica, куда вошли талантливые молодые музыканты из прибалтийских стран. Ансамбль активно гастролирует и записал уже 30 альбомов для лейблов Nonesuch, Deutsche Grammophon, Burleske and ECM. Альбом “AfterMozart” (Nonesuch, 2011) был удостоен премии ECHO и награды Грэмми в 2002 году, а их недавний релиз по произведениям Мстислава Вайнберга был номинирован на Грэмми в 2015 году.

2017 год – это год 70-летия самого Маэстро и 20 летия созданного им оркестра Кремерата Балтика. Свой двойной юбилей артисты отметили успешными гастролями по городам Канады, Америки, Европы, Азии. Бакинский концерт также является частью этого мирового турне.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей