...

Долг или чувства, и Норма или Детоубийство? - все это в Баку... (ФОТО)

Культура Материалы 7 февраля 2018 16:18 (UTC +04:00)
Впервые в Азербайджане опера будет показана полностью, ранее публике были представлены только фрагменты
Долг или чувства, и Норма или Детоубийство? - все это в Баку... (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Завтра для нас очень сложный и в тоже время грандиозный день, потому что в Оперной студии Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли (БМА) впервые в Азербайджане состоится премьера оперы "Норма" итальянского композитора Винченцо Беллини. Об этом сказала сегодня журналистам проректор по учебной части БМА, профессор Нармина Гулиева.

В пресс-конференции, посвященной премьере оперы, также приняли участие народная артистка Азербайджана, профессор, заведующая кафедрой вокала БМА Хураман Гасымова, дирижер-постановщик спектакля, художественный руководитель Оперной студии, народный артист, профессор Фахраддин Керимов, режиссёр-постановщик спектакля Эльвин Мирзоев, концертмейстер Юлия Керимова, заслуженные артисты Фарида Мамедова, Сабина Асадова, Антон Ферштандт и директор Оперной студии Хидаят Гасанов.

"В Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли зародилась прекрасная инициатива поставить столь сложное произведение как оперу "Норма". Те, кто работали над постановкой, проделали большую работу, потому что поставить и показать этот спектакль задача не из легких.", - сказала народная артистка Хураман Гасымова.

По словам Нармины Гулиевой, Оперная студия - практическая лаборатория, где студентам БМА представлена возможность освоиться на сцене, развивать свои вокальные данные, получить опыт: "Мы стараемся создать все условия для творческого развития наших студентов, чтобы они были высокими профессионалами".

Рассказывая о работе над постановкой, Гулиева отметила, что коллектив трудится самоотверженно.

"Наряду с тем, что эти люди являются профессионалами, они еще и фанаты своего дела. Они служат только искусству… Многочасовые репетиции, недомогания, усталость не являются препятствиям в их работе, для них превыше всего их любимое дело", - сказала она.

Как подчеркнул Фахраддин Керимов, "Норма" - одна из сложных опер, она ставилась на престижных оперных сценах мира.

"Впервые в Азербайджане опера будет показана полностью, ранее публике были представлены только фрагменты. Весь творческий коллектив спектакля работает слажено, все профессионалы своего дела. Надеемся, что наш зритель будет доволен и восхищен", - добавил Керимов.

"К этому дню мы готовились на протяжении нескольких месяцев, начиная с ноября 2017 года. Хочу выразить признательность руководству БМА за доверие, веру и поддержку", - сказал режиссёр-постановщик Эльвин Мирзоев.

По словам Юлии Керимовой, на протяжении нескольких лет Оперная студия ведет работу по развитию оперного искусства в стране. ""Норма" - стала счастливым стечением очень многих обстоятельств. У нас команда единомышленников, где все вкладывают свой труд и энергию. И зритель завтра почувствует эту энергию", - сказала Керимова. Говоря о том, что данная опера является сложной, Керимова отметила, что Метрополитен-опера открыла свой новый сезон оперой "Норма".

Солисты Фарида Мамедова (Норма) и Антон Ферштандт (Оровезо) рассказали, что в труппе сложилась хорошая команда единомышленников, которые "загорелись" идеей поставить эту оперу.

"У нас в команде нет ни одного человека, кто бы отнесся к этой работе формально, все "горят" идеей. Для нас эта премьера весьма волнительна, чувствуем колоссальную ответственность", - добавила Мамедова.

Рассказывая о спектакле Сабина Асадова раскрыла некоторые интересные детали, так например, в показе примет участие ее 9-летний сын. "Для меня эта премьера волнительна еще и потому, что впервые со мной на сцене будет мой сын. Я переживаю не только за себя, но и за него", - подчеркнула она.

Отметим, что сын Сабины Асадовой не единственный ребенок, который будет выступать в спектакле, на сцену также выйдет 8-летний сын Эльвина Мирзоева.

Творческий коллектив планирует включить оперу "Норма" в репертуар Оперной студии. По их словам, зрители проявляют большой интерес к спектаклю, этому свидетельствует и статистика продажи билетов. Премьера оперы "Норма" состоится 8 февраля на сцене Оперной студии Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли.

Сложные вокальные партии исполнят заслуженная артистка Фарида Мамедова (Норма), Адиль Ахундов (Поллионе), заслуженная артистка Сабина Асадова (Адальджиза), заслуженный артист Антон Ферштандт (Оровезо). В спектакле также заняты студенты вокального факультета БМА Гидаят Алиев и Ислама Абдуллаева.

"Норма" (итал. Norma) - лирическая трагедия в двух актах итальянского композитора Винченцо Беллини. Итальянское либретто Феличе Романи по трагедии Александра Суме «Норма, или Детоубийство» («Norma, ossia L’infanticidio»). Премьера состоялась в Милане в театре Ла Скала 26 декабря 1831 года.

Действие оперы происходит в Галлии около 50 лет до н.э. и повествует о противостоянии римлян и друидов. Главная тема – конфликт между долгом и чувством. Долг и любовь – противопоставление старое, как мир…

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей