...

Грандиозный праздник музыки Fête de la Musique на улицах и площадях Баку (ФОТО)

Культура Материалы 22 июня 2018 18:26 (UTC +04:00)
Международный состав молодых музыкантов, исполнителей и коллективов оставил яркие воспоминания.
Грандиозный праздник музыки Fête de la Musique на улицах и площадях Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - На улицах и площадях Баку прошел традиционный праздник музыки Fête de la Musique, организованный посольством Франции и Французским институтом в Азербайджане при содействии Министерства культуры Азербайджана, Государственного туристического агентства Азербайджана, Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», Пространства Современного Искусства YARAT, сообщили Trend Life в пресс-службе дипмиссии.

Это событие, ежегодно отмечаемое во Франции с 1982 года, на протяжении нескольких лет стало частью и культурной жизни Баку. Мероприятие состоялось в различных локациях столицы – в Центре YARAT, на улице Низами, Площади фонтанов и в Ичери шехер. Популярный фестиваль, открытый как для профессиональных музыкантов, так и для любителей, прославляет живую музыку. Здесь нет границ между жанрами, приветствуется только живое исполнение и разнообразие стилей.

Международный состав молодых музыкантов, исполнителей и коллективов оставил яркие воспоминания. Среди них были, Саида Тагизаде (классическая музыка), Tурал Джамшуд (инди), Амина Зульфугарова (флейта), Кенюль Амирова (арфа), Альбина (джаз, поп), группы East or West (фолк, поп), Lisse Van Vliet (фьюжен), Les Gamins (поп, рок), Friday (рок), ArazÔzarA (психоделический рок), Coda, Togrul (электро), представители вокальной школы народной артистки Азербайджана Фидан Гаджиевой и другие. Музыканты-любители, вдохновившись перформансом артистов, также выходили на сцены и исполняли свои любимые песни, а зрители активно поддерживали участников фестиваля.

Fête de la Musique (с фр. - Праздник музыки, встречается также под названием День музыки, The World Music Day) - музыкальный фестиваль, который ежегодно проводится 21 июня в день солнцестояния и направлен на популяризацию музыки среди населения. Впервые был организован в 1982 году в Париже. Проводится в более 100 странах и 340 городах мира. Fête de la Musique – это бесплатные выступления профессионалов и любителей на одной сцене. Все концерты в рамках фестиваля проводятся на открытом воздухе в парках, скверах и на площадях. Приветствуются спонтанные выступления музыкантов на улицах, что создаёт атмосферу праздника музыки.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей