...

"Фантазия" в Баку: прошлое встречается с будущим (ФОТО)

Культура Материалы 25 октября 2018 00:43 (UTC +04:00)
В столице Азербайджана с 1 по 10 ноября пройдет первый фестиваль культурного наследия "Фантазия"
"Фантазия" в Баку: прошлое встречается с будущим (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В столице Азербайджана с 1 по 10 ноября пройдет первый фестиваль культурного наследия "Фантазия", сообщает Trend Life. Фестиваль проводится представительством Европейского Союза в Азербайджане в сотрудничестве с посольствами Германии, Франции, Греции, Польши, Хорватии, Нидерландов и Венгрии, при участии дипмиссий Мексики, Молдовы и Марокко и поддержке United Cultures.

В связи с предстоящим мероприятием в Центре творчества Магсуда Ибрагимбекова, расположенным в древней части Баку - Ичери Шехер состоялась пресс-конференция, посвященная фестивалю.

В своем выступлении заместитель директора Центра творчества Магсуда Ибрагимбекова Лейла Гулиева подчеркнула, что одним из направлений фестиваля является древняя архитектура и сохранение культурного наследия.

Глава представительства Евросоюза в Азербайджане, посол Кестутис Янкаускас отметил, что фестиваль "Фантазия" приурочен к Году культурного наследия в Европе.

Было подчеркнуто, что каждый раз находясь в другой стране, люди в первую очередь хотят посетить древние места, архитектурные достопримечательности. Старинная архитектура, исторические достопримечательности города характеризует его историю. Было отмечено, что историческое наследие играет важную роль в построении будущего, и мы должны заботиться о его сохранении.

Первый советник делегации Европейского союза в Азербайджане Денис Данилидис рассказал о программе фестиваля, в рамках которого будут проведены различные концертные программы, семинары, экскурсии, показы фильмов, выставки и ряд других мероприятий.

Заместитель начальника Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при министерстве культуры Азербайджана Кенуль Джафарова отметила важное значение фестиваля.

На пресс-конференции было подчеркнуто, что свое название фестиваль получил от архитектурной достопримечательности Баку - бани "Фантазия", которая была построена в конце XIX века, и в ней тесно переплелись восточные и европейские традиции.

2018 год объявлен Годом культурного наследия в Европе и проходит под лозунгом "Наше наследие – где прошлое встречается с будущим". В течение этого года в Европе проходят проекты, посвященные многообразному культурному наследию, как на уровне Европейского Союза, так и на национальном, региональном и местном уровнях. Основная задача – способствовать повышению осведомленности населения Европы о культурном наследии и воспитывать в гражданах чувство сопричастности к общему европейскому дому.

Организационная поддержка - Государственное агентство по туризму, Государственный историко-архитектурный заповедник "Ичеришехер", Азербайджанский музей ковра, Центр творчества Максуда Ибрагимбекова, Центр современного иcкусства YARAT, Университет Ка-Фоскари (Венеция, Италия), Университет ADA, Азербайджанский государственный университет культуры и искусств, Азербайджанский университет архитектуры и строительства, The Landmark Hotel и Бакинский бизнес центр.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей