...

В Баку пройдет вечер, посвященный памяти Амалии Панаховой

Культура Материалы 19 декабря 2018 15:38 (UTC +04:00)
Мероприятие пройдет с участием актеров Бакинского муниципального театра
В Баку пройдет вечер, посвященный памяти Амалии Панаховой

БАКУ /Trend Life/ - В Международном центре мугама в Баку 16 января в 19.00 состоится очередное мероприятие в рамках литературно-художественного проекта "Söz" ("Слово"), сообщили Trend Life в организаторы проекта.

Вечер будет посвящен памяти народной артистки Азербайджана, блистательной актрисе театра и кино Амалии Панаховой. Мероприятие пройдет с участием актеров Бакинского муниципального театра, который создала народная актриса.

Народная артистка Азербайджана, лауреат Государственных премий СССР и Азербайджана, кавалер орденов "Шохрат" и "Шараф", заслуженный работник науки и культуры Европы, профессор Государственного университета культуры и искусств, доктор искусствоведческих наук Амалия Панахова за более чем 50-летнюю творческую деятельность в театре и кино создала множество ярких образов.

Амалия Панахова родилась 15 июня 1945 года в Гяндже. В 1966 году окончила Азербайджанский государственный театральный институт имени М.А. Алиева (сейчас - Азербайджанский государственный университет культуры и искусств) по специальности "Актер кино и драмы".

Воплощенные актрисой образы, среди которых Томрис, Хуршидбану Натаван, Месхети Гянджеви, Медея, Бурла Хатун, Лариса, Офелия и другие, входят в золотой фонд нашего искусства. Более 500 ролей в театре и кино, а также постановка около двадцати спектаклей в качестве режиссера говорят сами за себя. Амалия Панахова занималась и активной общественной деятельностью. В Милли Меджлисе она была председателем Межпарламентской комиссии СНГ по вопросам культуры, туризма и информации. Колоссальный труд Панахова вложила в работу над законом "О театре и театральной деятельности".

Другая сторона таланта Амалии Панаховой – её большие организаторские способности. Создав Бакинский муниципальный театр, она привлекла в него, наряду с актёрами среднего и старшего поколения, и молодых талантливых актёров, создала все условия для развития их творческих способностей.

Народная артистка Азербайджана Амалия Панахова скончалась 8 ноября 2018 года на 74-м году жизни.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей