...

Архитектура Баку и эстетика итальянских зодчих в объективе Агдес Багирзаде (ФОТО)

Культура Материалы 21 июня 2022 18:11 (UTC +04:00)
Архитектура Баку и эстетика итальянских зодчих в объективе Агдес Багирзаде (ФОТО)
Джани Бабаева
Джани Бабаева
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - Известный фотохудожник Агдес Багирзаде представила на Молодежном форуме Италия-Азербайджан презентацию, посвященную влиянию эстетики итальянских зодчих на строительный бум в Баку начала прошлого века. Об этом сообщила Trend Life сама Багирзаде.

На форуме, прошедшем в Баку, были затронуты социально-культурные связи между Азербайджаном и Италией, выступившие также делились опытом обучения азербайджанских и итальянских студентов в обеих странах и т.д.

Агдес Багирзаде представила презентацию, которая состояла из двух частей, первая – "Венеция сквозь призму художника", а вторая - "Элементы итальянской культуры в архитектурном наследии Баку XIX - XX веков".

В ходе презентации азербайджанский фотохудожник продемонстрировала в своих фотоработах как архитектуру, так и жителей Венеции. Во втором разделе была представлена и проанализирована архитектура домов дореволюционной эпохи известных бакинцев Муртузы Мухтарова и Зейналабдина Тагиева.

Вглядываясь в архитектуру особняков, объектив Агдес Багирзаде выявляет визуальные факты влияния эстетики итальянских зодчих на строительный бум в Баку начала прошлого века.

Отметим, что Агдес Багирзаде в своей творческой деятельности уделяет большое внимание проектам, связанным с архитектурой Баку. Она является обладательницей награды Humanity Photo Awards 2009, конкурса, проводимого Ассоциацией фольклорной фотографии Китая под эгидой ЮНЕСКО, а также стала победителем в категории "Архитектура", представив серию работ, посвященных Ичеришехер.

В ноябре 2018 года в рамках состоявшейся в Баку конференции "Архитектура и культурное наследие: к будущему через сохранение прошлого" она представила три серии своих работ – "Баку вчера и сегодня", "Баня "Фантазия" и "Мелодии Старого Города".

В апреле 2019 года во Французско-азербайджанском университете (UFAZ) состоялась презентация фотопроекта Багирзаде "Архитектурное наследие Баку конца XIX - начала XX веков".

Агдес Багирзаде является одной из участниц от Азербайджана 59-й Венецианской биеннале. Она выступила на биеннале с проектом "The other side of me" (По ту сторону меня).

Тэги:
Лента

Лента новостей