...

Azerbaijan Design Award – лучшие дизайнеры страны представили свои проекты (ФОТО)

Культура Материалы 22 июня 2022 23:01 (UTC +04:00)
Azerbaijan Design Award – лучшие дизайнеры страны представили свои проекты (ФОТО)
Джани Бабаева
Джани Бабаева
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - В Бакинском конгресс-центре прошла торжественная церемония объявления победителей конкурса проекта Azerbaijan Design Award, сообщает Trend Life.

До начала мероприятия гости ознакомились с проектами, прошедшими в финал конкурса.

В беседе с Trend Life сооснователь проекта Azerbaijan Design Award Рамин Насиров отметил, что одна из основных его задач - развитие индустрии дизайна в Азербайджане.

"Данное мероприятие третье по счету, организованное нами. И большой интерес к нему со стороны специалистов в данной сфере говорит о развитии дизайнерской индустрии в стране. В этом году среди членов жюри конкурса - ведущие эксперты из Азербайджана, США, Италии, Турции, Китая и других стран. Основным критерием при выборе победителей является творческий, креативный подход авторов проекта", - сказал Насиров.

В своем выступлении на торжественной церемонии Рамин Насиров рассказал об идее зарождения проекта Azerbaijan Design Award и развитии индустрии дизайна в стране.

Сооснователь Azerbaijan Design Award, председатель Ассоциации дизайнеров Азербайджана Рагим Исмаил подчеркнул, что в созданную Ассоциацию входит команда профессионалов. Было отмечено, что конкурс проектов Azerbaijan Design Award направлен на развитие навыков в сфере дизайна в стране и выявление талантливых представителей данной сферы.

Первый заместитель министра культуры Азербайджана Эльнур Алиев отметил, что ведомство уделяет большое внимание творческим индустриям, которые включают в себя несколько направлений, и дизайн играет среди них важную роль.

По словам замминистра, конкурс проводился по десяти номинациям, и по предложению министерства культуры была добавлена еще одна номинация - на тему, посвященную "Году города Шуша".

Председатель Федерации творческих индустрий Азербайджана Васиф Эйваззаде рассказал о деятельности Федерации, созданной в 2021 году, также напомнив, что в 2019 году город Баку был включён в Сеть творческих городов ЮНЕСКО в категории "Дизайн". В своем выступлении Эйваззаде коснулся и вопроса влияния деятельности дизайнеров на экономику страны.

В ходе мероприятия был продемонстрирован видеоролик, в который вошли кадры, отражающие красоту уникальной природы, историю и культуру города Шуша.

Также вниманию гостей вечера был представлен видеоролик, в котором отражены проекты всех финалистов конкурса. Спикерами мероприятия были эксперты в сфере искусства и дизайна.

В заключение вечера были объявлены имена победителей конкурса. Победители были определены по следующим категориям - рекламный дизайн, брендинг, дизайн упаковки, иллюстрация, веб-дизайн, промышленный дизайн, дизайн приложений, дизайн интерьера, дизайн экстерьера, полиграфический дизайн. Наряду с этим, по предложению министерства культуры Азербайджана в число категорий была добавлена номинация, посвященная "Году города Шуша".

Организаторы мероприятия - Ассоциация дизайнеров Азербайджана при поддержке министерства культуры Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей