...

В Баку создали "пространство чистой музыки" и "шум времени" (ФОТО)

Культура Материалы 25 октября 2023 18:05 (UTC +04:00)
В Баку создали "пространство чистой музыки" и "шум времени" (ФОТО)
Вугар Иманов
Вугар Иманов
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - В рамках проекта "Классика поэзии с Ираной Гасымовой" в книжном центре Libraff прошел вечер, посвященный одному из крупнейших русских поэтов XX века Осипу Мандельштаму, сообщает Trend Life.

На открытии член Союза писателей Азербайджана, режиссер, сценарист, актриса, поэтесса Ирана Гасымова рассказала о жизни и творчестве Осипа Мандельштама (1891-1938), интерес к которому с годами только увеличивается. Читателей и исследователей привлекает его сложный поэтический мир, оригинальный стиль, множество аллюзий и метафор, вплетающих его поэтическое наследие в мировую культуру. В ткань стихотворений поэта вплетено так много: это и детские впечатления, и воспоминания юности, и размышления, и поступки, и картины прошлого, и свет, и запахи, и разноголосый "шум времени", и стройное звучание музыки. Мандельштам знал музыку и умел её исполнять, он очень тонко и правдиво воссоздавал звучащую картину времени. Свидетели его авторского чтения отмечали, что он скорее пел, чем читал стихи, а его поэзию называли "пространством чистой музыки". Поэт стал жертвой сталинских репрессий, местонахождение его могилы до сих пор неизвестно...

На вечере стихотворения Мандельштама декламировали поэты, артисты, музыканты, поклонники его творчества, среди которых были Гасим Халилов, Юля Моторина, Нателла Керимова, Зарема Манафова, Инга Бахолдина, Саида Субхи, Фируз Мамедов, Лейли Салаева, Арзу Мурадова, Дмитрий Бабинцев.

Напомним, что за четыре года в рамках проекта "Классика поэзии с Ираной Гасымовой" прошли вечера, посвященные Самеду Вургуну, Низами Гянджеви, Микаилу Мушфигу, Мирзе Шафи Вазеху, Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Владимиру Маяковскому, Марине Цветаевой, Сергею Есенину, Евгению Евтушенко, Иосифу Бродскому, Александру Блоку, Анне Ахматовой, Борису Пастернаку, Николаю Гумилеву, Константину Бальмонту, Игорю Северянину. Главная цель проекта – приобщение широкой общественности к классической литературе.

Информационная поддержка – Trend.Az, Day.Az, Milli.Az

Тэги:
Лента

Лента новостей