...

"Севгилим" споют по-французски

Культура Материалы 18 июня 2007 17:38 (UTC +04:00)
"Севгилим" споют по-французски

Азербайджан, Баку, 18 июня /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Министерство культуры и туризма Азербайджана приступило к реализации крупного международного проекта. Как сообщил TrendLife пресс-секретарь министерства Интигам Гумбатов, называться он будет "Караван". Его основной целью будет пропаганда азербайджанской музыки, танцев за рубежом. Первой частью проекта станет работа с музыкантами из Франции. В Баку, в рамках джаз-фестиваля, приезжала французская музыкальная группа Клэр Мишель. На данный момент они переводят народную песню "Сары Гялин" и хит "Севгилим" Рауфа Гаджиева. Наши же музыканты в свою очередь работают над популярными во Франции песнями "Море" и "Падающие листья".

То есть, условия проекта таковы, что мы поем песни французские, а они - наши. Кроме того, ожидаются и совместные дуэты. В "Караване" с азербайджанской стороны участвуют народные артисты Назакет Теймурова и Алим Гасымов, заслуженные - Эльчин Гашимов и Эльнур Ахмедов, известные певицы Севда Алекперзаде, Ройа, а также руководимая Натиком Шириновым группа "Ритм". Аранжировки будет делать Вугар Джамалзаде.

Музыкальный руководитель "Каравана" - народный артист Сиявуш Керими. В рамках проекта ожидается выпуск диска и азербайджано-французские совместные концерты. "Караван" создан для сближения культур стран мира.

Лента

Лента новостей