...

Такого фестиваля авторской песни в Баку еще не было - бард Джавид Имамвердиев

Интервью Материалы 24 июня 2009 12:39 (UTC +04:00)
Такого фестиваля авторской песни в Баку еще не было - бард Джавид Имамвердиев

Азербайджан, Баку, 24 июня /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Пятый юбилейный фестиваль авторской песни пройдет в Баку с 4 по 9 июля. Впервые на фестиваль соберутся барды не только из Азербайджана, но и из разных стран мира: России, Израиля, США, Канады, Грузии. Особенность фестиваля еще и в том, что в этом году самому Бакинскому клубу авторской песни исполняет 35 лет. В преддверии фестиваля интервью Trend Life дал директор клуба, бард Джавид Имамвердиев.

- Джавид, нынешний год для вас особенный, ведь два юбилея в рамках одного фестиваля событие не маленькое.

- Да, это отчетный год для клуба. Вообще тридцать пять лет для общественной организации немало. Причем, если проводить аналогию между Бакинским клубом авторской песни и другими, можно заметить одно существенное отличие. Какие-то клубы распались с развалом Советского Союза, а такие как Бакинский не только снова собрался, но и стал, в отличие от других, международным. Мы теперь серьезная организация, которая объединяет большое количество авторов, живущих в различных странах мира. В первый раз клуб собрался пять лет назад, на свое тридцатилетие. Знаменательно то, что тогда не было вообще спонсоров. Барды со всего мира съехались за свой счет в Москву. Давали концерты, тем самым, окупив аренду залов. Тогда у меня появилась мечта о проведении фестиваля в Баку, на исторической родине клуба.

Так, при поддержке министерств культуры и туризма и молодежи и спорта в этом году его удастся провести в полном объеме. Хотя в прошлом году, на Четвертом фестивале, мы уже провел как бы его генеральную репетицию, собрали много бакинских авторов. Сейчас же у нас соберется порядка сорока пяти человек.

- В этом году интересная широкая концертная концепция, которая включает в себя серию концертов не только до, но и после фестиваля.

- Это очень важно. С девятого мая и до сентября включительно мы продумали цикл концертов. Это и прошедшие выступления азербайджанских авторов: Мурада Волкова, основателей клуба Анны и Владимира Цирюльников, Ибрагима Имамалиева, Роберта Авадяева, бардов Самира Раджабова, Эльхана Челябиева, Сабины Ахмедовой, Георгия Черногорова, Виталия Игольникова, Сергея Арановича, отмечали 85-летие Булата Окуджавы и 75-летие Юрия Визбора.

Плюс - ожидаются еще два очень ярких гастрольных концерта. В Баку приедут Владимир Егоров - один из самых ярких ныне авторов, и Александр Городницкий - один из основателей жанра. Ну, и сам фестиваль планируется довольно объемно, если в прошлом году на фестивале, в основном участвовали бакинские авторы, то в этом году они выступят еще до фестиваля. В прошлом году небакинцев было, кажется, три, в этом - их приблизительно половина участников.

- В этом году один из основателей бакинского КАПа выпустил книгу об авторской песне.

- Это еще одно наше достижение года. В книге дается и история авторской песни, начиная с Дениса Давыдова, Александра Вертинского, русского фольклора - до международного аналога авторского песни, русского рока. Я недавно смотрел по каналу "Ностальгия" семидесятилетие Булата Окуджавы, и один из ведущих российских рок-бардов Александр Шевчук встал перед Окуджавой на колени и сказал, что он отец русского рока. В книге, конечно, есть и история Бакинского авторского клуба. За ее выпуск особо благодарим Тариэля Салахова.

- Сама бакинская авторская песня изменилась за эти пять лет?

- Мы - постоянные авторы, стараемся расти над собой. В клуб приходят и новые авторы. Я считаю, что в прошлом году клуб открыл свою маленькую звездочку. Тогда и Юрий Лорес, и Александр Барьюдин, и Ибрагим Имамалиев признали, не хочу никого обижать из молодых авторов, что Сабина Ахмедова - новая звезда бакинской авторской песни. Да, ей надо поправлять игру на гитаре, вокал, но я, как человек профессионально разбирающийся в авторской песне, считаю, что она звезда. Ведь смесь бакинского воздуха, климата, Каспийского моря всегда рождала таланты. А Бакинский клуб - и это чистая правда, был самым сильным по авторскому составу среди всех советских клубов. В году 1990-м поехали мы в Краснодар на фестиваль авторской песни. Его председателем должен был стать бакинский бард Яков Коган. Понимая, что он привез пятерых молодых исполнителей из Баку, он вышел из жюри и, несмотря на это, все призовые места были нашими. Тогда призерами стали Эльдар Асадов, Мурад Волков, Стас Кошепалов, Саша Марков, я немножко. Бакинские авторы известны в мире бардовской песни, а вот Сабина Ахмедова, Джавид Османов - это самородки. У Сабины очень непонятный стиль. Она работает на пересечении рок энд рола, классической авторской песни, блюза. Сабина -удивительный автор, с удивительными образами.

Лента

Лента новостей