...

Бакинская мэрия выходит на тропу войны с нарушителями закона "О государственном языке"

Социум Материалы 29 января 2009 16:21 (UTC +04:00)
Бакинская мэрия выходит на тропу войны с нарушителями закона "О государственном языке"

Азербайджан, Баку, 29 января /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Против бакинских кафе и ресторанов, игнорирующих закон "О государственном языке" и предлагающих своим посетителям меню, в котором отсутствует названия блюд на азербайджанском языке, будут проводиться рейды при участии отечественных СМИ, сообщили в Департаменте торговли и услуг при Бакинской мэрии. Рейды пройдут при участии отечественных СМИ.

Закон "О государственном языке в Азербайджанской Республике" принят 30 сентября 2002 года. Об использовании государственного языка в сферах обслуживания, рекламах и объявлениях говорится в статье №7 этого закона.

"Во многих кафе названия блюд в меню указаны на английском, русском и турецком языках, но только не на азербайджанском", - сказал глава Отдела по связям с общественностью департамента Алиаббас Багиров. Не повезло и некоторым владельцам магазинов, которые назвали свои объекты "заморским" словом. Вывеска магазина должна быть выполнена на азербайджанском языке.

По словам Багирова, такие рейды проходили, однако они не носили систематический характер. "С начала этого года мы намерены проводить их регулярно каждый месяц", - сказал он. Первый в этом году рейд против объектов, игнорирующих использование азербайджанского языка, проводится на улице Низами.

По словам Багирова, объекты, не внявшие первому предупреждению, будут оштрафованы на сумму от 10 до 160 манатов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей