...

Угрожает ли сибирская язва из Грузии Азербайджану?

Социум Материалы 25 августа 2011 15:30 (UTC +04:00)
Распространившаяся в Грузии сибирская язва Азербайджану не угрожает, сказали Trend в четверг в Государственной ветеринарной службе при министерстве сельского хозяйства.
Угрожает ли сибирская язва из Грузии  Азербайджану?

Азербайджан, Баку, 25 августа /корр. Trend А.Ахундов/

Распространившаяся в Грузии сибирская язва Азербайджану не угрожает, сказали Trend в четверг в Государственной ветеринарной службе при министерстве сельского хозяйства.

"Каждое животное, завезенное в страну, сначала содержится в условиях карантина, и ему вводятся необходимые вакцины", - сказали в службе.

Крупный рогатый скот завозится в Азербайджан частными лицами из Грузии и России, и путем лизинга - из Австрии и Германии.

"В Азербайджане регулярно проводятся профилактические работы по вакцинации крупного и мелкого рогатого скота, однокопытных и свиней. Сегодня эпизоотическая ситуация в целом по стране стабильная, в частности случаев заболевания сибирской язвой не зафиксировано", - сказали в службе.

По итогам первых семи месяцев года, в стране вакцинированы 2,434 миллиона голов крупнорогатого скота, 7,45 миллиона голов мелкого рогатого скота, 105,19 тысяч голов однокопытных, 6,4 тысячи свиней.

По информации из министерства, из Международного эпизоотического бюро пока не поступало никаких уведомлений о том, что скот из Грузии завозить не рекомендуется.

Накануне в Грузии был зафиксирован очередной случай заболеваемости сибирской язвы. 39-летний мужчина заразился болезнью от больной скотины. Медики отмечают двойной рост случаев заболеваемости в стране сибирской язвой. С начала года от этой болезни скончался один человек.

Лента

Лента новостей