...

Молодежь мира считает Азербайджан примером мультикультурализма (ФОТО)

Социум Материалы 30 марта 2016 16:40 (UTC +04:00)
В Баку подвели итоги региональной сессии по мультикультурализму, которая была организована Азербайджанским представительством Европейского молодежного парламента (European Youth Parliament)
Молодежь мира считает Азербайджан примером мультикультурализма (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку подвели итоги региональной сессии по мультикультурализму, которая была организована Азербайджанским представительством Европейского молодежного парламента (European Youth Parliament).

В трехдневной сессии, которая прошла в Evropean Azerbaijan School, приняло участие боле 120 представителей молодежи из различных стран, которые обсудили общественно-политические и экономические проблемы современного общества, осудили происходящие в мире негативные события, связанные с войнами и терроризмом, эскалацией насилия, религиозной нетерпимостью, призвали к миру и согласию. Руководили различными тематическими сессиями Лаура Кравчук, Шаин Пашазаде и Эльвин Рамазанзаде.

Выступившие отметили, что то, что подобная сессия проходит в Азербайджане, является доказательством успеха молодежной политики, проводимой государством. 2016 год объявлен в Азербайджане Годом мультикультурализма. Участники сессии подчеркнули, что комфортное и свободное сосуществование людей, мыслящих в разных направлениях, атмосфера толерантности в Азербайджане являются примером для всего мира. Сегодня в Азербайджане представители всех религий и национальностей живут дружно и свободно. В основе мультикультурализма в Азербайджане лежат традиции, культура, интеллект и потенциал народа, большая ответственность как гражданского общества, так и государства.

В заключительный день каждый из комитетов представил и защищал свою резолюцию по поднятому вопросу. Резолюции, набравшие определенное количество голосов, проходят сессию, после чего их направляют в секретариат Европейского молодежного парламента в Брюсселе для дальнейшего рассмотрения.

В рамках сессии было также выбрано 14 делегатов, которые примут участие во втором Международном молодежном форуме в августе этого года в рамках мероприятий "Гянджа - молодежная столица Европы-2016".

European Youth Parliament является самой широкой платформой, предназначенной для организации политических дебатов, встреч, посвященных культуре, обмену идеями. Цель организации - повысить внимание к проблемам Европы, пропагандировать межкультурный диалог, международное взаимопонимание, многообразие мнений и опыта, помочь в организации форума для развития способностей европейской молодежи. ЕМП Азербайджана был основан 2011 году, а в апреле 2013 года в Берлине состоялось его официальное принятие в полноправные члены Европейского молодежного парламента.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей