...

Не могу понять, территория киностудии нужна для киносъемок или для посева? – народный артист Азербайджана Расим Балаев

Социум Материалы 28 августа 2007 17:23 (UTC +04:00)
Не могу понять, территория киностудии нужна для киносъемок или для посева? – народный артист Азербайджана Расим Балаев

Азербайджан, Баку, 28 августа /корр. TrendLife Гюнель Ахмедова/

Как сообщалось ранее, 4 гектара территории киностудии "Азербайджантелефильм" продано Жилищно-строительному кооперативу "Тарагги". Несколько месяцев назад деятели кино выступали с жалобами о том, что в связи с проведением ремонтных работ территория киностудии ограждена. В тот период народный артист Расим Балаев и несколько других деятелей искусства в знак протеста обратились к президенту страны Ильхаму Алиеву и попросили прекратить строительство. Для прояснения сложившейся ситуации TrendLife связался с Расимом Балаевым.

- Ваше обращение возымело какое-то действие?

- Для начала хочу отметить, что эта территория была продана не Комитетом госкомимущества. Об этом я узнал позже. Как сообщил мне один из сотрудников Комитета, из Министерства культуры и туризма АР в организацию поступило письмо, на основе которого данная территория и была приватизирована. В письме, подписанном министром Абульфазом Гараевым, говорилось, что эта территория непригодна для использования. Не могу понять: территория киностудии нужна для посева или для снятия кино. Это же съемочная площадка.

- Строительные работы на территории продолжаются?

- По имеющимся у меня сведениям, наше письмо было рассмотрено, и Ильхам Алиев отдал соответствующие распоряжения. Наше обращение не осталось без ответа и, насколько мне известно, в настоящее время ведется расследование и эта проблема под контролем официальных лиц. Я узнал также, что начатые во дворе киностудии строительные работы приостановлены. Однако не могу сказать, к какому выводу пришло государство. Я, как и вы, вынужден ждать.

- Как вам кажется, вас услышат?

- Я говорю не для себя, а для развития кино. В формировании национальной кинематографии роль киностудии неоценима. В свое время киностудия находилась рядом с Домом Правительства. В 1965 году, для того чтобы иметь двор, киностудия была перенесена в 1-й микрорайон. Я до 17 лет жил в отцовском доме, а 37 лет провел на киностудии и не хочу, чтобы хоть какая-то его часть была отдана в чье-то личное пользование. Если бы эта территория была продана, а вырученные деньги отданы на развитие киноискусства, я бы не протестовал. Самое меньшее, что можно было бы сделать на эти деньги - снять фильм. Однако, на самом деле все обстоит по-другому. Одно время во дворе киностудии даже хотели возвести очередной небоскреб. А ведь это наш родной дом. И так повсюду возвышаются бесчисленные многоэтажки. Пусть строят, где хотят, но только не во дворе киностудии. Эта территория неприкосновенна.

Корреспондент TrendLife в течение нескольких недель пытался связаться с руководителем киностудии Хамисом Мурадовым. Однако в любое время суток сообщалось, что его нет на месте. А сотрудник пресс-службы Министерства культуры и туризма Интигам Гумбатов отметил, что ему об этом ничего не известно. И.Гумбатов только сообщил, что завтра Абульфаз Гараев проведет пресс-конференцию, где можно будет выяснить точку зрения министра.

Лента

Лента новостей